Политех стал лучшим вузом России в финале зимнего сезона Студенческой гребной лиги 2020-2021

1 Апреля 2021 Спорт 682

В Петербурге завершился зимний сезон Студенческой гребной лиги 2020-2021 (СГЛ). На соревнованиях встретились лучшие 20 мужских и женских команд сезона со всех уголков России, было разыграно несколько номинаций: «Кубок ERGO-СГЛ» (лучший вуз); «Командный кубок» (лучший вуз по итогам командных и эстафетных гонок); «Личный зачет среди студентов» (лучший студент-гребец по всем дистанциям); «Лучший спринтер» (лучший студент-гребец по итогам гонок на 250 метров); Ironman/IronWoman (лучший студент-гребец по итогам гонок на 6000, 4000, 2000 метров).

В первый день гонок болельщики стали свидетелями того, как политехники, стиснув зубы, боролись до самого конца, даже когда не хватало воздуха из-за напряжения. Спортсмены помогали, поддерживали и переживали друг за друга! И в результате в гонке на 2000 метров студент СПбПУ Максим МАЗИН пришел первым (6.05,70 сек.).

Второй день финала выдался не менее зрелищным. Командная гонка на тысячу метров доказала всем, что единство и сплоченность – это самое важное в таком виде спорта, как академическая гребля. С результатом 2.57,70 сек. наши парни завоевали серебро, уступив Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Казани 0,2 секунды.

И, конечно же, впечатляющая эстафета 4х250 метров! В этот раз все было еще динамичнее. Болельщики неистово поддерживали спортсменов. Наша сборная полностью оправдала ожидания трибун и завоевала золото с результатом 2.31,10 сек., оставив всех соперников далеко позади.

Cборная Политеха выиграла золото в финале зимнего сезона Студенческой гребной лиги

После оглашения результатов мы задали пару вопросов капитану сборной Евгению НОВОСЕЛЬЦЕВУ.

- Как ты оцениваешь подготовку нашей команды и соперников?

- На протяжении всего зимнего сезона наши парни тренировались и неплохо выступали на этапах СГЛ. Благодаря этому мы смогли стать чемпионами зимнего этапа. Из соперников хотелось бы отметить команду из Казани. У них боевой состав, который смог подойти к финалу в отличной форме.

- Все задачи были решены?

- Перед началом этого сезона мы в команде поставили перед собой цель – стать лучшим вузом России. И достигли ее!

- Вы уже готовитесь к следующим соревнованиям?

- Совсем скоро уже начнется летний сезон Студенческой гребной лиги. Как сойдет лед, мы начнем готовиться к первому этапу. В планах на летний сезон выйти в топ-3 на каждой гонке.

Спасибо нашей команде за прекрасный финал! Стоит также отметить, что по итогам сезона Максим МАЗИН взял серебро в номинации Ironman, и мы поздравляем спортсмена с высоким результатом!