Политехник Кирилл Алексеенко вошел в топ-16 лучших шахматистов мира

10 Октября 2019 Спорт 810

На днях в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира ФИДЕ по шахматам, в котором принял участие политехник Кирилл АЛЕКСЕЕНКО. По итогам чемпионата он вошел в топ-16 лучших шахматистов мира и прибавил 17 пунктов к рейтингу.

Политехник Кирилл Алексеенко принял участие в Кубке мира ФИДЕ по шахматам

В турнире приняли участие 128 сильнейших шахматистов со всего мира. Чемпионат проходил по нокаут-системе, то есть для победы нужно было пройти семь кругов. Кирилл АЛЕКСЕЕНКО дошел до четвертого круга, по дороге обыграв сильных соперников, в том числе и 19-го шахматиста мира – индийского гроссмейстера Пенталу ХАРИКРИШНУ с сухим счетом 2:0. В четвертом же круге политехник встретился с главным фаворитом турнира – китайцем Дингом ЛИЖЭНЕМ. В классические партии матч победителя не выявил – две ничьи, но на тай-брейке удача была на стороне китайского шахматиста. Кстати, Динг ЛИЖЭНЬ взял серебро турнира, уступив азербайджанскому гроссмейстеру Теймуру РАДЖАБОВУ.

За плечами у Кирилла АЛЕКСЕЕНКО большое количество значимых достижений: звание международного гроссмейстера, первые места в составе сборной Санкт-Петербурга на чемпионатах России и Европы среди клубов в прошлом году, первое место в Кубке России по шахматам в декабре 2018 года.

Кирилл Алексеенко вошел в топ-16 лучших шахматистов мира

Кирилл признался, что первый раз принимал участие в таком напряженном и сильном турнире, как Кубок мира. «Безусловно, я, как и любой другой участник, стремился показать свою лучшую игру и постараться пройти как можно дальше, – комментирует Кирилл. – В турнирах на вылет очень многое зависит от жеребьевки и удачи, что делает чемпионат более зрелищным и непредсказуемым. Уже со второго круга мне предстояло играть со звездными игроками, входящими в топ-20 сильнейших шахматистов планеты. Я понимал, что будет непросто, поэтому хотелось показать всё, на что я способен. Для первого раза, думаю, выступил довольно неплохо. Также я получил драгоценный опыт и много пищи для раздумий, что поможет в следующий раз бороться уже за победу в турнире».

Впереди у шахматиста сильнейший опен в истории на острове Мэн, где встретятся 100 первых по рейтингу шахматистов, и командный чемпионат Европы в составе сборной России.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати