Пятница. Буккроссинг. Пошуршим?

10 Ноября 2017 Спорт 255

10 ноября Общественный институт «Адаптеры» для любителей почитать организовал буккроссинг, чтобы обменяться книгами.

Буккроссинг в Политехе

«Идею провести подобное мероприятие нам подсказала глава культурно-массового отдела ОИ «Адаптеры» Диана Нургалеева. И это оказалось весьма кстати, потому что осенние серые будни нагоняют на студентов тоску и печаль. Нашей целью было хоть как-то скрасить эти серые будни, познакомить друг с другом читающих ребят и с пользой провести время», – признаётся один из организаторов мероприятия, Михаил Ремез.

Буккроссинг в Политехе

Всего в буккроссинге приняло участие около 35 студентов, каждый из которых поделился частичкой себя – книгой. В стенах НИКа, где проходил книжный обмен, царила приятная ламповая атмосфера, располагающая к общению. Стоит отметить, что для участия в обмене нужно было заранее обернуть книгу, чтобы сохранить название и автора в тайне. В ходе мероприятия ребята рассказывали о своих книгах и делились впечатлениями, которые получили после их прочтения.

Буккроссинг в Политехе

«Было видно, что каждый из ребят трепетно относится к своей книге. Возможно, в ней он нашёл себя, извлёк что-то полезное, получил массу невероятных эмоций или всё вместе взятое. И это здорово, что ребята стараются уделять внимание книгам, даже если у них не всегда хватает времени», – прокомментировал организатор, Михаил Ремез.

Адаптеры постарались на славу, разбавив формат типичного буккроссинга развлекательными викторинами. Участники должны были угадать популярные названия книг по «эмоджи».

Победившая команда была награждена капкейками от YesLab. В конце мероприятия провели викторину-лотерею по номеркам, которые раздали всем участником в начале книгообмена. Жребий определил 3 победителей, которым были вручены книги-бестселлеры Нила Геймана, Стивена Кинга и Терри Пратчетта. 

Буккроссинг в Политехе

«Для меня буккроссинг - это отличная возможность провести вечер с кружкой тёплого чая в не менее тёплой компании, а также разнообразить свою домашнюю библиотеку. Приятным бонусом стала викторина, в которой мне повезло, и я выиграла книгу Нила Геймана «Американские боги». Спасибо Адаптерам Политеха за такое приятное завершение недели, напоминать о котором будут две новые книги в моей коллекции», – Кристина Моисеева, 3 курс ИЭиТС.

Буккроссинг в Политехе

«Мероприятие было очень необычным. Сейчас не хватает литературных обсуждений и светских бесед. На буккроссинге было очень уютно и здорово, не затянуто и не уныло. Мне бы было интересно ещё раз побывать на подобной встрече», – Анастасия Разживина, 2 курс ИСИ.

Буккроссинг в Политехе

Я, как автор и участник, от себя могу добавить лишь одно – буккроссинг такого рода должен стать традицией Политеха!

Материал подготовила Таджимуратова Нигора, 1 курс ИПМЭиТ
Фотограф: Романова Ксения, 2 курс ИСИ

Версия для печати