Сессия – сессией, а автоспорт – по расписанию

10 Июня 2021 Спорт 680

5 июня на площадке СПбГЛТУ прошли Санкт-Петербургские студенческие соревнования по автомногоборью, в которых сразились команды из 9 вузов города. Честь Политехнического университета отстаивали члены сборной по автоспорту и Клуба спортивно-технического творчества «Экстрим». В итоге политехники завоевали серебряные медали.

Политехники выступили на Санкт-Петербургских студенческих соревнованиях по автомногоборью

Всего в мероприятии от СПбПУ выступили 12 студентов, которые сформировали 3 команды по 4 человека. Участники состязались в классическом скоростном маневрировании (передним-задним ходом), а также в командной замене колес на автомобиле.

По мнению председателя КСТТ «Экстрим», первокурсника магистратуры ИСИ Сергея КРАСНОЖЕНА, в скоростном маневрировании самым сложным было не сбить конусы и стойки, за что начисляются штрафы: Как опытный участник подобных соревнований, могу сказать, что самое главное — ехать чисто, а уже потом быстро. И еще очень важно оставаться спокойным: если хоть немного волнуешься, ненароком умудряешься сбить конус. В этом основная проблема и у нас, и у других команд. Будем учиться справляться с эмоциями, ну и, конечно, больше тренироваться.

Непросто было и новичку команды Роману ЛИСОВИКУ, студенту второго курса бакалавриата ИКНТ. В день состязаний он успел побывать на конкультации в вузе, а потом выступить в гонке: Это были мои самые сумбурные соревнования, но удовольствие от них я получил сполна. Было много пространства для маневрирования, однако я все равно набрал штрафные секунды. Зато получил хороший опыт. Кстати, трое ребят из нашей команды успели в день соревований даже сдать экзамены.

Именно из-за штрафов политехники оказались лишь в середине рейтинговой таблицы после первого этапа, но слаженная работа при выполнении командного упражнения дала свои результаты: сборная СПбПУ стала серебряным призером автомногоборья, обогнав ближайших соперников из СПбГАСУ на целых 25 секунд. Первое место заняла команда СПбГЛТУ.

Данил Колпин участвует в командном упражнении по замене колес

В необычном положении оказался политехник Данил КОЛПИН, победитель прошлых лет. Он не первый раз принимал участие в этом мероприятии, и даже был одним из его организаторов, но являясь студентом бакалавриата СПбГЛТУ. А в этом учебном году он поступил в магистратуру СПбПУ и выступил теперь в Лесотехе как конкурент.

Трасса осталась такой же, до боли знакомой за несколько лет, но машину «Экстрима» я еще не успел изучить полностью, поэтому и время прохождения оказалось не таким хорошим. Особенно тщательно мы готовились к замене колес, и все же проиграли несколько секунд команде СПбГЛТУ. Но мы не отчаиваемся, верим в свои силы, — поделился Данил.

Тренер сборной по автоспорту, куратор КСТТ «Экстрим» и механик УТиМ СПбПУ Сергей КОРОВАЙ отметил, что уровень участников растет с каждым годом: Наши ребята стали ездить быстрее, стабильнее, но и студенты других вузов развиваются. Если в прошлые годы была интрига только за 1-е и 2-е места, то в этот раз пришлось бороться и за «бронзу». К следущему состязанию мы будем тренироваться еще больше, чтобы занять первое место в среди вузов.

Материал подготовлен КСТТ «Экстрим» СПбПУ