Спортивные успехи октября

8 Ноября 2021 Спорт 425

Октябрь оказался результативным для спортсменов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Команды по боулингу, бильярду, дзюдо, спортивному ориентированию и настольному теннису вновь показали высокие достижения. Радуют и личные победы политехников.

Сборная по боулингу

27 октября прошли Санкт‑Петербургские студенческие соревнования по боулингу, в которых спортсмены Политеха заняли 4 общекомандное место. Это Анастасия ФЕДОРОВА, Валентин КИМ, Артем МАШИГИН, Григорий ЛАЗАРЕНКО, Михаил КОРЖОВ. По мнению участников, формат мероприятия получился достаточно выматывающим, так как игра шла не динамично: на турнирах, если это не командные соревнования, обычно играют по двое человек на каждой дорожке, а в этот раз — по пять. Наши ребята готовились к выступлениям всего две недели, но смогли показать достаточно неплохой результат, с учетом того, что в двух командах-соперниках выступали профессиональные спортсмены, а в одну сборную вошли игроки, которые регулярно участвуют в студенческих соревнованиях.

В личном зачете серебряным призером стала третьекурсница ИПМЭиТ Анастасия ФЕДОРОВА, капитан и единственная девушка нашей команды. Она занимается боулингом 11 лет: играет, тренирует других и устраивает турниры для профессионалов и любителей.

«Я оказалась в спорте совершенно случайно: во втором классе пришла с компанией в боулинг и увидела листовки об открытии школы. Решила попробовать, и затянулось на много лет», — рассказала Анастасия.

Девушка входит в топ-10 спортсменов России, у нее большое количество побед: чемпионат Финляндии (2018 год), первенство России (2019 год), а также чемпионат и Кубок России (2018, 2019 и 2021 год). Недавнее ее достижение: 2 место на чемпионате Санкт-Петербурга по боулингу, который прошел 9-10 октября. По итогу квалификационных игр Анастасия заняла первое место и вошла в число девяти полуфиналисток. За победу в финальной части соревнований боролись четыре участницы. Уступив в заключительном матче сопернице из Москвы, Анастасия сохранила за собой первое место в Санкт-Петербургском рейтинге спортсменок по боулингу.

В конце октября состоялись ежегодные Санкт-Петербургские студенческие соревнования по бильярду (Пул-8), в которых приняли участие команды из 23-х вузов нашего города. Сборная Политеха, в составе которой Вадим ДУЖНОВ, Софья ШМЕРЛО и Дмитрий ШУРУПОВ, заняла 3 место в общекомандном зачете.

Сборная команда по бильярду

Первую встречу политехники проиграли, допустив три ошибки, но потом смогли собраться и добились победы во всех остальных играх. В полуфинале сборная СПбПУ уступила со счетом 2:3 команде из НГУ им. П.Ф. Лесгафта, в которой играл мастер спорта по бильярду. В борьбе за 3 место политехники выиграли у сильных спортсменов из ГУАПа.

«Впечатления от турнира положительные, я встретился с друзьями и знакомыми, — поделился аспирант ИЭиТ  Дмитрий Шурупов. — Я увлекся бильярдом еще в школе. Поступив в вуз, забросил занятия. А на 6-м курсе узнал о существовании студенческих соревнований по пулу U-Cup и возобновил тренировки, чему очень рад. Пока у меня немного достижений, но я уверен, что все впереди».

21 октября прошли Санкт-Петербургские студенческие соревнования по дзюдо. Турнир проводился в память о мастере спорта СССР по самбо и дзюдо, доценте, кандидате педагогических наук Владимире БОГАЧЕВЕ. На вторую ступень пьедестала в своих категориях поднялись Эльдар ГУМБАТАЛИЕВ и Василий ДЯЧЕНКО, а Алан ХУБИЕВ и Дарья ЗАГОРСКАЯ взяли бронзу.

Василий Дяченко занял 2 место в категории до 100 кг

Студентка 2-го курса ИММиТ Дарья Загорская занимается дзюдо совсем недолго: с момента поступления в Политех. Но в единоборствах — а именно в карате —девушка уже четвертый год.

«Любовь к дзюдо мне привил Али Намазов. К соревнованиям меня готовил Антон Новиков, он также поддерживал во время поединков. Чувство свободы, когда выходишь на ковер, просто непередаваемо. Все наши спортсмены отлично потрудились. Каждый раз, когда объявляли кого-то из нашей сборной, остальные политехники переживали вместе с ним. Думаю, в этом и есть сила спорта», — уверена Дарья.

Дарья Загорская (в центре) завоевала бронзу

Первая половина октября принесла Политеху две победы. На чемпионате Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию среди вузов юношам предстояло пробежать 7 километров и найти 24 контрольных пункта, а девушкам — 6 километров и 18 контрольных пунктов. Честь СПбПУ защищали Павел ИВАНОВ, Кирилл БАБАЕВ, Александр ГУМЕННИКОВ, Иван ДЬЯЧКОВ, Евгений САЗОНОВ, Федор ЩЕГОЛЕВ, Татьяна ЯЩЕНКО, Екатерина АГАФОНОВА, Полина КОЖАНОВА и Светлана ВАСИЛЬЕВА. Сборная Политеха впервые за пять лет вошла в число призеров, заняв третье общекомандное место. 1 место среди мужчин в упорной борьбе занял первокурсник ИЭ Павел Иванов.

Заниматься спортивным ориентированием Павла вдохновил старший брат, которого вся семья поддерживала на стартах. Павлу довелось поучаствовать во многих соревнованиях. Самым успешным оказался последний год, за который в личную копилку попали первые и призовые места на первенствах России и Санкт-Петербурга.

«Этим сложным и увлекательным видом спорта я занимаюсь более 12 лет и стараюсь с каждым годом совершенствовать свое мастерство, — рассказал Павел. — Поступив в Политех, я обрадовался возможности отстаивать честь университета. Особенно рад, что победа на первенстве вузов помогла нам завоевать место в медальном зачете. Если честно, не ожидал такого хорошего результата, учитывая, что многие сильнейшие спортсмены Санкт-Петербурга тоже боролись за свои университеты. Было очень приятно осознавать, что тренировки дают свои результаты. Подобные достижения вдохновляют на покорение новых высот».

1 место среди мужчин занял Павел Иванов

С 4 по 7 октября на спортивной базе Ульяновского государственного технического университета проходил Кубок студенческой Лиги настольного тенниса России. Сборная СПбПУ отправилась на эти соревнования в ранге бронзовых призеров Всероссийских студенческих соревнований по настольному теннису в следующем составе: Александр ФИЛИППОВ, Михаил ПАНТЕЛЕЕВ, Илья ВАКУЛЕНКО и новый участник Даниил ФЕДОРОВ, имеющий разряд КМС.

Политех стал обладателем Кубка России по настольному теннису

В групповом этапе политехники уверенно обыграли соперников из Ярославля, Ульяновска, Пензы, Самары. С Казанью пришлось потрудиться, но и в этой встрече наши ребята оказались сильнее и вышли с первого места в полуфинал, где не оставили шансов еще одной самарской команде, победив ее со счетом 4:2.

В матче за золото спортсменам СПбПУ снова противостояла сборная из Казани, которую они обыграл накануне. Окрыленные успехом, политехники разгромили казанцев с результатом 4:0. Таким образом команда Политехнического университета стала обладателем Кубка Студенческой лиги настольного тенниса России, не потерпев по ходу турнира ни одного поражения.

«Именно первая победа над Казанью стала ключевой на пути к чемпионству, — уверен капитан Михаил Пантелеев. — Все игроки команды выложились на 100%, каждый внес свою лепту в успех. Мы очень рады победе и готовы тренироваться с новыми силами, чтобы и в дальнейшем показывать отличные результаты, защищая наш любимый вуз».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и СК «Политехник»