Спортсмены Политеха встретились с ректором вуза

8 Июня 2022 Спорт 658

7 июня состоялась встреча спортивного актива с ректором СПбПУ академиком РАН Андреем Рудским, который наградил сборные команды за выдающиеся достижения по итогам сезона 2021/2022. Также студенты смогли задать интересующие вопросы ректору вуза.

Встреча спортивного актива с ректором СПбПУ академиком РАН Андреем Рудским

В мероприятии участвовали также проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов, начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова, директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Сущенко, директор Спортивного клуба «Политехник» Дмитрий Олейник, специалисты клуба и представители сборных команд.

Андрей Рудской рассказал участникам встречи немного о том, как был основан Политех. «Меня восхищает Политехнический университет, это место притяжения талантливых людей, — отметил Андрей Иванович. — И вы подтверждаете многогранность и величие нашего вуза на поприще спорта. Мы гордимся вами».

Торжественная церемония награждения началась с поздравления киберспортсменов, которые победили в Европейском турнире по киберспорту для вузов «FACEIT Collegiate Spring 2022». Руководитель направления — Елисей Гусев.

Лучшие спортсмены Политеха

Женская сборная по баскетболу завоевала медали в Студенческой лиге РЖД в рамках Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ); Санкт‑Петербургских студенческих соревнованиях по баскетболу (в рамках чемпионата АСБ в высшем дивизионе «Санкт‑Петербурга»); чемпионате Первой лиги СЗФО Молодежной баскетбольной ассоциации; Студенческой Лиге Белова. Тренер — Дарья Тихмянова.

Мужская сборная по мини-футболу впервые в истории СПбПУ вошла в число призеров на Санкт-Петербургских студенческих соревнованиях и стала четвертой на Всероссийском студенческом первенстве, тренер — Тимур Гусейнов.

Наши волейболисты под руководством Сергея Бабкина тоже провели активный сезон: призеры VIII Всероссийской летней Универсиады по волейболу (I этап Санкт‑Петербург), регулярного Чемпионата по волейболу среди любительских команд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Клуб волейболистов-любителей»; победители «Суперлиги» и КВЛ, «Хард-А лиги».

Наши гребцы победили в Кубке Фонтанки в рамках Международной регаты «Золотые вёсла»; второй результат показали в Студенческой гребной лиге, зимний сезон 2021/2022, и в 1-й Большой Московской регате; 3 место в Студенческих соревнованиях в рамках Студенческой гребной лиги в дисциплине «академическая гребля». Тренер — Алексей Быков.

На первом этапе VIII Всероссийской летней Универсиады в Санкт-Петербурге (в рамках зачета Санкт-Петербургских студенческих соревнований в 2022 году) в общекомандном зачете вузов сборная СПбПУ по спортивному ориентированию опередила соперников из Лесгафта и ГУАП, показав впервые в истории такой высокий результат. Тренер — Татьяна Бевза. В этом же соревновании женская сборная по боксу под руководством тренера Андрея Скороходова заняла первое место, набрав в два раза больше очков, чем ближайший преследователь. Девушки завоевали 12 медалей, в том числе два золота, четыре серебра и шесть бронзовых медалей. Эти команды выступят на Всероссийской Универсиаде в начале июля в Ульяновске.

После награждения специалист СК «Политехник» Анастасия Акатова рассказала о достижениях других сборных СПбПУ: по футболу, хоккею, водному поло, плаванию, гольфу, гандболу, пауэрлифтингу, настольному теннису, легкой атлетике, бильярду и дартсу, художественной гимнастике, чирлидингу, мини-футболу, карате и тхэквондо. Политехники-спортсмены вручили памятные подарки и благодарственные письма от представителей сборных команд ректору СПбПУ Андрею Рудскому.

Директор СК «Политехник» Дмитрий Олейник

«Мы благодарны Максиму Александровичу Пашоликову за оказанную поддержку в отношении наших студентов-спортсменов, — сказал в выступлении директор СК „Политехник“ Дмитрий Олейник. — Подводя итоги полугодия, хочу объявить промежуточный результат студенческих соревнований Санкт-Петербурга, проводимых Комитетом по физической культуре и спорту. Политехнический университет занимает 2 общекомандное место среди 47 вузов, уступая только Университету Лесгафта. В рейтинге учитывались соревнования по 28 видам спорта, в каждом из которых политехники приняли участие».

В завершение встречи студенты задали интересующие их вопросы и сказали слова благодарности руководству вуза и тренерам команд. Специалисты СК «Политехник» обратились к ректору Андрею Рудскому с инициативой переименовать клуб, чтобы подчеркнуть уникальность спортсменов-политехников.

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова