Спринт-слалом и коварные поребрики: в Политехе прошел «Полидрайв»

19 Апреля 2023 Спорт 441

Прошедшее воскресение в Политехническом университете выдалось очень жарким. На территории вуза своё водительское мастерство демонстрировали участники 3 этапа Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью «Полидрайв». Мероприятие организовал Клуб спортивно-технического творчества «Экстрим».

3 этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью «Полидрайв» в Политехе

Более 70 спортсменов на самых разных автомобилях, от Audi TT до «копейки», решились попробовать свои силы на скоростной трассе спринт-слалома и бросить вызов непредсказуемому асфальту и коварным поребрикам. Состязания привлёкли внимание известных спортсменов. За гонками следил пилот RDS GP Сергей Кабаргин, который был приятно удивлён увиденным.

Более 70 спортсменов решились попробовать свои силы на скоростной трассе спринт-слалома

Одной из главных изюминок мероприятия стал зачёт «Фиджитал». Участники демонстрировали навыки вождения не только на реальной трассе, но и на виртуальной. Подобная практика стала первой среди автоспортивных соревнований Санкт-Петербурга. Платформа-симулятор, на которой проводились гонки, разработана в Политехе в рамках научно-исследовательской политики и реализации проекта «SimRacing. Путь от автосимулятора до реальных гонок» по программе «Приоритет-2030». Зачёт организовала команда проекта «Фиджитал центр „Берлога“» «Приоритета-2030» и приурочила его к празднованию 300 дней до начала международного турнира «Игры будущего».

Зачёт «Фиджитал»

В соревнованиях участвовало большое количество студентов и сотрудников СПбПУ, в том числе дебютантов. Они порадовали успешными выступлениями. Команду КСТТ «Экстрим» представляли выпускник ИММиТ Данил Колпин, Степан Демьянчук, Александр Шуляев и студент первого курса ИСПО Илья Шитик, ребята заняли второе место в командном зачёте. Илья также взял бронзу в зачёте «Первенство», а Александр — в зачёте «Чемпионат».

В соревнованиях участвовало большое количество студентов и сотрудников СПбПУ, в том числе дебютантов

Студент третьего курса бакалавриата ИЭ Михаил Данченков, первокурсница магистратуры ГИ Александра Пашкова, Павел Алексеев и Егор Усков заняли второе место в командной эстафете. В традиционном зачёте «Политех» третьим стал учащийся первого курса бакалавриата ИКНТ Максим Кончев, вторым — Александр Веремеенко, а золото завоевал выпускник Политеха Данил Колпин.

Восполнить силы и поднять настроение можно было ароматной кашей, которую приготовили активисты Военно-исторического клуба «Наш Политех» на полевой кухне.

КСТТ «Экстрим» благодарит администрацию и хозяйственные службы СПбПУ, ПРОФ и СК «Политехник» за возможность проведения мероприятия.