Общение на языке спорта: в ИМОП прошли студенческие олимпийские игры

14 Мая 2015 Спорт 1096

Иностранные студенты выносят знамя Малых студенческих олимпийских игр
Более 600 иностранных студентов приняли участие в спортивном празднике – XIV Малых студенческих олимпийских играх Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Следует отметить, что на протяжении многих лет в Институте международных образовательных программ реализуется программа социально-психологической адаптации иностранных студентов, приезжающих на обучение в СПбПУ. В рамках этой программы важное значение отводится организации досуга иностранных студентов во внеучебное время,  а также спортивно-массовых мероприятий.

Особую популярность у зарубежных студентов приобрели Малые студенческие олимпийские игры (МСОИ), которые проводятся ежегодно, начиная с 2002 г. За прошедшие годы в МСОИ приняли участие тысячи студентов из 90 стран, представляющие более 15 петербургских вузов, а также российские студенты, школьники, преподаватели, представители иностранных землячеств в Санкт-Петербурге. «Такие мероприятия очень важны для создания психологически благоприятного климата и толерантных отношений в многонациональной студенческой среде, а также способствуют скорейшей социально-психологической адаптации иностранных студентов в новых для них условиях жизни», – прокомментировал и.о. директора Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ В.П. Сущенко.

В.П. Сущенко на открытии Игр
Награждение победителей

В течение полугода шли предварительные  соревнования по баскетболу, бадминтону, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, стрит-болу, шахматам и другим видам спорта. Заключительным этапом МСОИ стал спортивный праздник – с торжественным построением,  выносом флагов стран-участниц, подъемом флага Игр и зажжением олимпийского огня.

Участников праздника приветствовали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Калининского района, ректората СПбПУ, руководители физкультурно-спортивного общества профсоюзов. Представители иностранных землячеств поздравили ветеранов, после чего началась церемония закрытия Игр с награждением победителей и призеров, показательными выступлениями спортсменов.

В этом году в соревнованиях участвовали национальные студенческие команды из России, Африки, Вьетнама, Китая, Монголии, Латинской Америки, представители Арабских стран, стран СНГ, Западной Европы и Америки.

Победителями стали:

• Футбол – команда Таджикистана;
  • Волейбол – команда Вьетнама;
  • Баскетбол – команда Китая;
  • Стрит-бол – команда Китая;
  • Бадминтон, среди девушек – Данг Тхи Суан (Вьетнам);
  • среди юношей – Ле Као Данг (Вьетнам);
  • Настольный теннис – А.Данилов (Россия);
  • Подъем штанги – О. Шидловски (Германия);
  • Перетягивание каната – сборная Германии-США;
  • Легкая атлетика – Ширзад Ахмад Решад (Афганистан);
  • Шахматы – Болд Энхжин (Монголия).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: команда Вьетнама – 1-е место, команда Монголии – 2-е место, команда Китая – 3-е место.

Показательные выступления участников
Церемония зажжения олимпийского огня