Студенческий скрин-гольф: Политех – в игре!

20 Апреля 2021 Спорт 689

Финал 1-го Зимнего чемпионата Национальной студенческой спортивной лиги по скрин-гольфу прошел в Екатеринбурге. Честь нашего университета защищал студент 1-го курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) Иван БАРАНЧУКОВ, который показал лучший результат в мужском зачете. В общекомандном зачете сборная СПбПУ завоевала бронзовую медаль.

Студент 1-го курса ИПМЭиТ Иван БАРАНЧУКОВ показал лучший результат в мужском зачете, а в общекомандном сборная СПбПУ завоевала бронзовую медаль

Теперь не надо выезжать за город и брать с собой кучу клюшек. Термином «скрин-гольф» (англ. screen golf), или «виртуальный гольф», «симуляционный гольф», называют игру в гольф, основанную на виртуальной реальности. То есть человек, находясь в помещении, реальной клюшкой наносит удар по реальному мячу, который затем летит в сторону экрана (англ. screen) с изображением лунки. Сенсоры рассчитывают силу удара, направление и показывают виртуально улетающий мяч в реальном времени. Безусловно, скрин-гольф – это не гольф в обычном его виде и имеет свою специфику. Впрочем, скрин-гольф имеет ничуть не меньший накал спортивной борьбы, о чем свидетельствовали отличные (почти 300-метровые!) драйвы в исполнении участников мужского зачёта, самое главное – позволяет обеспечить всесезонность игры. 

Cкрин-гольф – это не гольф в обычном его виде и имеет свою специфику

«Национальная студенческая спортивная лига гольфа, используя современные технологии гольф-симуляторов и платформу Golfzon indoor open, организовала и на высоком уровне провела зимний сезон гольфа среди студенческой молодежи России», – считает директор Ассоциации гольфа России Александр КОЧЕТКОВ. А Ксения СИМАНОВСКАЯ, президент федерации развития гольфа Свердловской области, которая в качестве почетного гостя присутствовала на церемонии открытия, уверена, что высокие спортивные результаты чемпионата приведут к росту популярности гольфа среди студентов. «Так мы начинаем движение навстречу XXXII Всемирной летней универсиаде, которая состоится в Екатеринбурге в 2023 году», – отметила она.

Финал 1-го Зимнего чемпионата Национальной студенческой спортивной лиги по скрин-гольфу прошел в Екатеринбурге

В первый день соревнований в мужском зачете после 18 лунок Иван БАРАНЧУКОВ показал одинаковый результат с Николаем КОЖЕВНИКОВЫМ из Финансового университета при Правительстве РФ (Москва). Однако результат второй девятки решил исход дела, и наш спортсмен оказался на первом месте! После соревнования спортсмен дал экспресс-интервью:

- Иван, чем отличается обычный гольф от скрин-гольфа помимо того, что в данном случае не требуется большое поле и погодные условия уже не столь важны?

- Одно из самых главных отличий скрин-гольфа от привычной нам классики вы уже назвали, а именно – свежий воздух и погодные условия. В остальном отличия минимальны, так как датчики, считывающие удар, довольно точные и не допускают ошибок.

- Какую цель вы ставили себе перед началом соревнования?

- Задача на эти соревнования, как и у любой другой команды, была выиграть. Но помимо этого мы были просто очень рады встретиться со своими друзьями из Екатеринбурга и Москвы.

- Сборная по гольфу на базе Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ появилась сравнительно недавно, но вы уже показываете превосходны результаты. В чем секрет успеха?

- Несмотря на то что наша сборная появилась только в этом году, с гольфом я познакомился очень давно, поэтому и результаты соответствующие.

- Вы уже начали готовиться к следующим соревнованиям? Как скоро нам ждать таких же успешных результатов?

- Следующее соревнование – командный кубок университетов, будет проходить в Москве. Подготовка к нему началась на следующий день после прилета из Екатеринбурга.

- Иван, спасибо за интервью. Поздравляем с прекрасным результатом, желаем не сбавлять оборотов и покорять новые спортивные вершины!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации СК «Политехник»

Версия для печати