В Политехе прошли соревнования по дрифту “DRIFTTECH 2.0”

10 Ноября 2021 Спорт 432

На один день парковка Института международных образовательных программ Политехнического университета превратилась в гоночный трек для вторых любительских соревнований по дрифту «DRIFTTECH 2.0», организованных Клубом спортивно-технического творчества «Экстрим» СПбПУ и Клубом Drift Auto Motion. Участники и болельщики этого зрелищного вида спорта получили бурю эмоций от техничных заездов, неожиданных разворотов и идеальных прохождений в каких-то сантиметрах от препятствий.

В Политехе прошли соревнования по дрифту “DRIFTTECH 2.0”

Впервые это мероприятие состоялось 16 мая на парковке у Научно-исследовательского корпуса, и тогда в нем выступили 16 человек. Событие всем так понравилось, что его решили сделать регулярным и более массовым. В «DRIFTTECH 2.0» приняли участие в два раза больше любителей автоспорта — 31 человек. Были задействованы машины в основном японского, европейского и отечественного автопрома, последний преобладал. Заезды проводились «по-мокрому»: асфальт поливали водой, чтобы и новички, и уже бывалые спортсмены смогли проявить себя в полной мере.

Квалификационные заезды получились по-настоящему интересными: обломки бамперов, лежащие на поребриках, техничные повороты, громкоголосая поддержка трибун. Лучший балл показал Михаил АНТОНОВ на ВАЗ-2107, который впервые принимал участие в подобном событии.

Победитель и призеры соревнований

По итогам квалификации выявилось 16 лучших пилотов, из них сформировали сетку парных заездов. Победителем стал участник майских состязаний Дмитрий ТЫШЕВИЧ на ВАЗ-2107, который в этот раз взял реванш. Кстати, он помогал организаторам и в подготовке: договаривался с судьями, выстраивал трассу.

«Во время тренировочного заезда я неаккуратно задел оградительную тумбу, из-за чего задняя часть машины сильно смялась, но это не помешало продолжить участие, — поделился Дмитрий. — Мне попались достойные соперники, которые навязали серьезную борьбу. Я считаю, что данные соревнования „по-мокрому“ прошли на самом высоком уровне».

Пилот машины марки Volvo Семен СОРИН занял второе место: «Мне все очень понравилось, мы катались на территории Политехнического университета, это так необычно и здорово. Большое спасибо организаторам, обязательно буду участвовать в подобных мероприятиях».

Показавший высший балл в квалификации Михаил Антонов в итоге стал третьим.

Заезды проводились «по-мокрому»

Инициатором самого первого мероприятия по дрифту, которое тогда было частью традиционного соревнования по автомногоборью «Полидрайв» и только в этом году переросло в отдельный чемпионат, стал политехник Николай ВАСИЛЬЕВ. Сейчас он учится на 4 курсе Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта и продолжает выступать в роли соорганизатора DRIFTTECH совместно с КСТТ «Экстрим»: Я доволен гонками, у нас все получилось сделать на должном уровне, как мы хотели. С каждым разом мы проводим все более зрелищные и масштабные события. Впереди еще много идей, которые помогут улучшить соревнования по дрифту.

Выражаем благодарность административным и хозяйственным службам университета, СК «Политехник», ПРОФу, а также партнерам мероприятия.

Материал подготовлен КСТТ «Экстрим» СПбПУ