оГо-результат: на главных студенческих соревнованиях по игре го команда Политеха – в числе призеров

3 Сентября 2015 Спорт 758

В последние дни августа уже в третий раз прошли крупнейшие ежегодные российские студенческие соревнования по игре го – командный и открытый чемпионаты Российского студенческого спортивного союза по го. Команда студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отправилась в столицу Карелии – город Петрозаводск, где на этот раз прошли соревнования, и, как всегда, продемонстрировала очень хорошие результаты.

Участники чемпионата по го

Помимо Политеха, в Открытом студенческом первенстве России по игре го участвовали представители МГУ им. Ломоносова; Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; Петрозаводского государственного университета; Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения; Тульского государственного университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского  и Казанского (Приволжского) федерального университета.

В командном турнире честь Политеха защищали Александр Вашуров (член сборной России по игре го; ИКНТ), Илья Елисеев (ИЭиТС), Алексей Сергеев (ИКНТ). Сам турнир проходил крайне напряженно. Команды ИТМО, МГУ и ПетрГУ традиционно сильны: именно они обычно разыгрывают между собой призовые места на этапах студенческого гран-при. По итогам командных соревнований политехники заняли 3-е место (1-е – Университет ИТМО, 2-е – МГУ им. М.В. Ломоносова).

Политехники призеры чемпионата по го

Личные турниры прошли в трех категориях: турнир мастеров, турнир разрядников и открытый турнир. Кстати, в открытом турнире принимали участие только те, кто не является студентом (это мероприятие является одним из самых значимых в сезоне, поэтому интерес к нему проявляют многие). В категории мастеров играли сильнейшие 5 или 6 студентов, зарегистрированные на турнире, в категории разрядников – все остальные.

В турнире разрядников места распределились следующим образом: 1-е место – Кирилл Федотов (ИТМО),  2-е – Евгений Степанов (КФУ), 3-е – Илья Елисеев (СПбПУ). В напряженной борьбе турнира мастеров, где призеры сошлись в цикле (то есть каждый имел по победе и поражению друг от друга), даже дополнительные коэффициенты не смогли все расставить на свои места – за серебро был проведен дополнительный матч. В итоге 1-е место занял политехник Александр Вашуров, 2-е  и 3-е места – Виктор Иванов и Даниил Друкарев соответственно (оба – студены ИТМО). Победителем открытого турнира, в котором, как было отмечено выше, участвовали только те, кто уже не является студентом, стал Степан Трубицин. Что особенно приятно, Степан –  выпускник Политеха, сейчас он руководит нашим университетским го-клубом «Моку».

Еще одна награда политехников

«Командный чемпионат России является заключительным этапом студенческого гран-при “Альма-матер” среди команд вузов, – рассказывает Степан Трубицин. – В сезоне 2014-15 годов прошли этапы в Туле, Москве, Новосибирске, Севастополе и заключительный – в Петрозаводске. А открывал календарь Санкт-Петербург: 30 ноября в Читальном зале нашего университета прошел первый этап. По итогам же заключительного этапа команда Политеха стала первой в общем зачете».

Руководитель студенческого го-клуба рассказывает, что в наступившем новом сезоне вновь ведется набор в учебную группу, а 11 сентября в Студклубе состоится праздник в честь нового сезона. «Играть в го – отличная возможность гармоничного саморазвития. Эта древнейшая восточная интеллектуальная игра отлично развивает интуицию и внимание, аналитические способности, воображение и зрительную память.
Следующим летом, в июле 2016 года, в нашем городе пройдет европейский го-конгресс, в котором мы, естественно, постараемся принять участие. В общем, год обещает много интересного», – поделился планами Степан Трубицин.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати