Золото «Чир Дэнс Шоу» и другие медали октября

1 Ноября 2022 Спорт 340

В октябре спортсмены-политехники сумели показать свою силу и ловкость в разных видах единоборств. Также впервые в этом сезоне выступили сборные по чир-спорту, баскетболу и боулингу. Подробнее об этих событиях — в нашем традиционном дайджесте.

9 октября прошел чемпионат Санкт-Петербурга по грэпплингу — виду единоборств, который включает в себя основные борцовские техники, характерные для дзюдо, самбо, джиу-джитсу, вольной и греко-римской борьбы. Участница от СПбПУ, студентка Физмеха Милитта Колесникова выиграла сразу две медали: золото в разделе «грэпплинг ги» и серебро в разделе «грэпплинг».

В Челябинске в этот же день прошли Всероссийские соревнования по джиу-джитсу. Сборную СПбПУ под руководством тренера Рашида Мадаева представлял студент ИСИ Артур Соловьевский. Спортсмен показал высокий уровень подготовки и взял серебро.

9 октября в Первенстве Санкт-Петербурга по дзюдо бронзу в весовой категории до 90 килограмм завоевал студент Физмеха Григорий Гаврилаш.

Григорий Гаврилаш – крайний справа

А на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в спринте лучший результат показал Михаил Пашков, заняв второе место. По сумме двух дней Михаил завоевал серебро, Анастасия Григорьева стала четвертой, а Александр Гуменников — шестым. В последний день соревнований прошла двухэтапная эстафета, в которой победил Михаил Пашков. Александр Гуменников занял пятое место, а Дарья Панченко и Татьяна Бевза — шестые.

Сборная Политеха по чир-спорту официально открыла соревновательный сезон 2022-2023. 16 октября прошел турнир «Чир Дэнс Шоу». Девушки выступили в двух номинациях и в обеих завоевали медали: золотые в дисциплине «чир-фристайл двойка» и серебряные в дисциплине «чир-фристайл группа».

Сборная Политеха по чир-спорту выиграла золотые и серебряные медали

19 октября в рамках Санкт‑Петербургской студенческой спортивной лиги прошли студенческие соревнования по боулингу. Капитан и тренер нашей команды Анастасия Федорова завоевала первое место в личном зачете среди девушек. По итогам общекомандного зачета сборная «Черные медведи-Политех» поднялась на третью ступень пьедестала.

Женская сборная по баскетболу успела провести два тура первого раунда Студенческой лиги РЖД. Первый тур команда принимала у себя на паркете, где встретилась с соперницами из Орла и Казани. Все три матча окончились победой «медведиц». В выездном туре, который прошел в Орле с 20 по 21 октября, девушки обыграли команду Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» из Москвы, а во втором матче в тяжелой концовке уступили белорусскому «Горизонту-2-РЦОП». По результатам двух туров команда занимает первую строчку в своей группе.

Женская сборная Политеха по баскетболу занимает первую строчку в своей группе

Конец октября снова порадовал успехами наших спортсменов в единоборствах. 22 октября на соревнованиях по каратэ WKF среди студентов Санкт-Петербурга в общекомандном зачете наша сборная завоевала второе место среди 17 вузов, а также множество личных наград: Всеволод Клюкин, Анастасия Василенко, Анастасия Калинкина и Елизавета Орлова выиграли серебряные медали, а Дарья Загорская, Александра Носкова и Полина Паранина — золотые.

23 октября состоялся Всероссийский турнир по джиу-джитсу Rock&Rolling. Артур Соловьевский забрал золото в своей весовой категории, а Максим Морозов завоевал серебряную медаль в дисциплине NoGi. Женский десант также не подвел: Анна Козина выиграла две бронзы, Дарья Набокина — два золота в дисциплинах Gi и NoGi, а Анжела Якшимбетова — серебро в категории NoGi.

С 20 по 23 октября в Москве прошли Всероссийские соревнования среди студентов «Кубок лиги самбо». Золото в весовой категории 98 килограмм завоевал студент нашего университета Иван Соколов, а бронзу в этой же категории — Байрам Эргешев.

В соревнованиях по самбо политехники выиграли золотую и бронзовую медали

19–24 октября в соревнованиях на Кубок России по восточному боевому единоборству Сётокан студент первого курса Политеха Глеб Ибатуллин в составе сборной России завоевал бронзу как в личном, так и в командном зачете.

Материал подготовлен СК «Политехник». Текст: Анастасия Акатова