Для иностранных студентов Политеха открылась выставка «10 веков русской культуры»

В Политехе обучаются студенты из Китая, Сирии, Габона, Кот-д’Ивуара, Новой Гвинеи, Вьетнама, Бангладеш, Египта, Камбоджи, Турции, Сербии, Германии, Израиля и многих других стран. В университете регулярно проводятся мероприятия, посвященные чему-то русскому, чтобы познакомить иностранных студентов с культурой страны, в которую они приехали. В прошлую пятницу для ребят, обучающихся по программам подготовки в вуз, открыли выставку «10 веков русской культуры».

В ВШ МОП для иностранных студентов открылась выставка о русской культуре

Открыли мероприятие директор Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) В.В. КРАСНОЩЕКОВ и руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. КОНДИН. «Вы приехали в нашу страну учиться, и обязательной частью ваших образовательных программ будет изучение русского языка и культуры, – обратился к студентам Виктор Владимирович. – Вы знаете, как высок авторитет русского искусства во всем мире. И сейчас, когда вы живете одном из красивейших городов мира в Санкт-Петербурге и очень близко находитесь от русской культуры, одна из ваших задач – не только выучить язык, но и впитать в себя частицу этой культуры». Директор ВШ МОП отметил, что над созданием экспозиции трудился большой коллектив, без которого выставка не получилась бы такой интересной. Слова благодарности прозвучали для доцента Гуманитарного института (ГИ) Ильи СИДОРЧУКА, который подготовил тексты, а также дизайнеров Марии БОЧАРОВОЙ и Жанны ТРУНЬКОВОЙ, а еще – педагога дополнительного образования Абу-Хаттаба Ахмада ХАССАНА, отвечавшего за техническое обеспечение выставки. Еще один, кто помогал в подготовке и проведении выставки, – старший педагог дополнительного образования ВШ МОП, руководитель тьюторской службы СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО. Он подчеркнул важность таких событий, поскольку на них собираются люди, единые в желании жить и взаимодействовать в мире, а сами мероприятия укрепляют дружбу между иностранными студентами и знакомят их с культурными традициями России.

Открыли выставку директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ и руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. КОНДИН

Выставка, благодаря которой иностранные студенты должны ближе познакомиться с русской культурой, собрала около 100 человек. От слов сразу же перешли к делу. Преподаватели провели для ребят экскурсию, остановились с ними у каждого из 30 стендов. Студенты с большим интересом рассматривали экспозицию: от древнерусского искусства и Российской империи до соцреализма, от эпохи Петра I до Петербурга Пушкина. Кстати, творчеству великих русских художников и поэтов посвящены отдельные стенды.

Студент из Алжира Мир ВАЛИД прочитал отрывок из поэмы А.С. Пушкина
Выставка будет действовать постоянно и использоваться в учебном процессе

Однако на выставке иностранные студенты, благодаря общению с преподавателями и другими студентами, не только получили возможность углубить знания, но и проявить свои таланты и продемонстрировать знание русского языка. Они прочитали наизусть стихи! Мир ВАЛИД из Алжира – отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», Гань ЛУ из Китая – стихотворение Афанасия Фета «Я пришел к тебе с приветом», а Кольясосу Росо ХОСЕ АЛЬФРЕДО из Колумбии оказалось ближе творчество советского поэта-песенника Марка Лисянского и его произведение «Над Невой». Этих ребят подготовили к выступлению преподаватели Ирина Ивановна БАРАНОВА, Дарья Игоревна БАЛИЦКАЯ и Дарья Александровна СКУБЧЕНКО. Основываясь на личном опыте работы, педагоги уверены, что подобные мероприятия являются важной формой работы с иностранными студентами, поскольку стимулируют их к изучению русского языка, развивают коммуникативные навыки и углубляют знания культурологического характера.

Теперь выставка будет действовать постоянно и даже использоваться на занятиях. Организаторы и преподаватели уверены: это прекрасная возможность адаптировать иностранных студентов в русском социокультурном и языковом пространстве и улучшить процесс усвоения языкового материала.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати