100-летие отмечает выдающийся выпускник Политеха Александр Иофа

Сегодня, 5 марта, исполняется 100 лет Александру Леонидовичу ИОФЕ – выпускнику электромеханического факультета Политехнического института, а впоследствии видному ученому, стоявшему у истоков разработки цифровых систем в гидроакустике. Человек с удивительной судьбой: на его долю выпали тяжелые времена, но они не сломили политехника, а наоборот помогли раскрыть все грани его инженерного таланта. Студентом-третьекурсником во время войны он смог восстановить разрушенную электростанцию. А помог ему в этом учебник Людвика Пиотровского «Электрические машины», который почти дословно отпечатался в его памяти за время учебы. Эта книга до сих пор хранится в библиотеке Политеха, и у нынешних студентов она ассоциируется с инженерным подвигом и силой духа Александра Иофа.

Мы от всей души поздравляем Александра Леонидовича со 100-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и отличного настроения каждый день!