9 июня – День Рождения покровителя Политеха – императора Петра Великого

9 июня – День Рождения покровителя Политеха – императора Петра Великого

Первый Всероссийский император, великий реформатор, выдающийся государственный деятель Петр I родился 9 июня 1672 года, и сегодня политехники с высокой честью несут звание Политехнического университета Петра Великого.

Стоит отметить, что государственная деятельность и жизнь великого императора до сих пор будоражит умы как исследователей, так и простых обывателей. Несмотря на неоднозначную оценку историками деятельности Петра I, сильная личность императора, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России.

Петр I прослыл великим реформатором – в XVIII веке не было такой сферы жизнедеятельности, которой не коснулись бы преобразования императора. Он провел целый ряд военных, финансовых, церковных реформ, преобразования затронули культурную и образовательную деятельности, торговлю и промышленность. Содействие подъему производительных сил страны, развитие отечественных мануфактур, путей сообщения, внутренней и внешней торговли – всё это ускорило технико-экономическое развитие России.

Более того, Петр I является основоположником российского инженерного образования. При нем впервые в России были открыты школа математических и навигационных наук, артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Санкт-Петербурге.

Петр I лично встречался с Лейбницем, Ньютоном и другими учеными, а в 1717 году он был избран почетным членом Парижской Академии наук. Именно указом императора от 1724 года начала свою историю Петербургская академия наук – ныне Российская академия наук – крупнейший в стране центр фундаментальных и прикладных исследований.

Сын России и отец Санкт-Петербурга заложил основы для распространения образования в нашей стране.

За неоценимый вклад в развитие инженерного образования в январе 1910 года Санкт-Петербургскому политехническому институту было присвоено имя Петра Великого. А в 2015 году, в честь 116-й годовщины со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета, приказом Министерства образования и науки вузу возвращено утраченное после Октябрьской революции имя Петра Великого. Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с гордостью несет идеологию Петра I: широта интересов императора в теоретических и практических науках, его высокая эрудированность легли в основу «политехничности» образования в нашем вузе.

В преддверии дня рождения Санкт-Петербурга (27 мая) и дня рождения Петра I (9 июня) в университете состоялась торжественная церемония открытия памятника императору Петру Великому . Петр I сделал из России великую державу, и мы, политехники, должны быть достойными имени великого реформатора, имени Петра Великого!

Виват, Петр Великий! Виват, Политех!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати