Новый трудовой сезон 2016 открыт!

Очень скоро в жизни всех студенческих отрядов начнется новый трудовой сезон! Начала трудового лета ждут все без исключения – это очень важное и значимое событие для любого представителя студенческих отрядов.

Для студенческих отрядов Политеха линейка открытия трудового сезона началась в родном университете: по традиции 28 мая в 9:45 более 350 бойцов собрались возле Памятника погибшим политехникам. Сказать напутственные слова и пожелать ребятам отличного лета пришли Глухов Владимир Викторович, Кузнецов Дмитрий Иванович и Марюхта Артем Павлович. Они поделились своими воспоминаниями о студенчестве и вручили стройотрядовцам памятные подарки – каски. Педагогические отряды поздравил директор ДОЛ «Алые паруса» (ныне ДОЛ «Политехник») Бадалов Владимир Вачаганович, вручив ребятам пионерские галстуки.

Открытие трудового сезона 2016

«Линейка открытия трудового сезона является важным событием как для кандидатов, только начинающих работу в студенческих отрядах, так и для опытных бойцов. Она действительно заряжает энергией, и этой энергии хватит на целый сезон! Здесь ты ощущаешь тёплую атмосферу и свою причастность к глобальному отрядному движению и лишний раз убеждаешься, что отряды – это твоя семья!» – рассказывает боец СПО «Алые Паруса» Анна Козловская, студентка 2-го курса ИФНиТ.

Открытие трудового сезона 2016

После линейки в своём университете ребята отправились на общегородскую. В этом году она проходила в самом сердце Санкт-Петербурга, на Соборной площади Петропавловской крепости. Более 1000 бойцов, представителей 71 студенческого отряда, посетили это знаковое событие.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные гости: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Александр Николаевич Говорунов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, председатель Совета ректоров вузов, ректор Университета ИТМО Владимир Николаевич Васильев и председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина. Многие из них и сами являлись бойцами отрядного движения, а теперь они дарят напутственные слова молодёжи, воодушевляя их на новые совершения и успешный сезон!

Георгий Сергеевич вручил Штабам студенческих отрядов путёвки в третий трудовой семестр и пожелал ребятам интересного и продуктивного лета. Кроме того, губернатор отметил, что движение Студенческих отрядов в Санкт-Петербурге приобретает всё большую популярность с каждым годом, что не может не радовать!

На Линейке состоялась традиционная проходка флагоносцев студенческих отрядов, а также были показаны лучшие творческие номера за последний год.

Открытие трудового сезона 2016

Однако на этом открытие трудового сезона не закончилось! Не менее важное мероприятие с романтичным названием «Дыши студотрядом» было подготовлено для кандидатов, которые этим летом впервые отправятся на работу с представителями отрядного движения.

«Дыши студотрядом» позволяет кандидату прожить целый год стройотрядовца всего за один вечер! Чем дышат бойцы? Чем они живут? Что они делают на протяжении всего года? Неужели они только выезжают на трудовой сезон летом? Конечно, нет! Жизнь студенческих отрядов бесконечно многогранна! Опытные бойцы подготовили для новобранцев настоящий праздник и рассказали всё о жизни бойца студенческих отрядов.

Открытие трудового сезона завершилось массовым запуском зеленых воздушных шаров в небо, после чего все желающие могли остаться на «сачок» – особенную студотрядовскую традицию, когда бойцы и кандидаты становятся в один большой круг и поют любимые песни под гитару!

Открытие трудового сезона 2016

Студенческие отряды – это целая жизнь, к которой прикасается каждый, кто выезжает на трудовой сезон. И пусть все отрядники совершенно разные: строители, вожатые, проводники или археологи. Все они ждут этот день, ведь с него начинается отрядное лето!

Материал подготовили Чудакова Мария и Паценко Елена, пресс-центр Студенческих отрядов Политеха

Версия для печати