Об актёрской профессии из первых уст

На протяжении всей жизни мы постоянно сталкиваемся с проблемой выбора: она сопутствует нам как в мелких бытовых ситуациях, так и в глобальных вопросах. Одной из таких глобальных дилемм, несомненно, является выбор будущей профессии. Сегодня мы рассказываем историю Анатолия Друзенко, которому этот выбор дался непросто, но, как показало время, он был абсолютно верен.

Анатолий Друзенко

«Актёр – человек с высокой способностью к состраданию», – так описывает свою профессию Анатолий Друзенко, выпускник актёрского факультета Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Ещё будучи студентом играл в спектаклях Молодёжного театра на Фонтанке, в том числе, главную роль – князя Мышкина («Идиот.2012», реж. Семён Спивак), а в 2014 году был принят в труппу театра. Об особенностях театрального искусства и специфике актёрской профессии мы решили узнать из первых уст.

- Расскажи, почему ты выбрал именно эту профессию? Чем был продиктован твой выбор?

- Я долгое время считал театр лишь способом проведения культурного досуга, не воспринимал всерьёз, но при этом чувствовал с ним крепкую взаимосвязь. Основной моей деятельностью была подготовка к университету: я планировал стать программистом и поступить в ГУАП или СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича. Однако в 16 лет у меня возник острый вопрос: действительно ли я хочу заниматься программированием? В какой-то момент я понял, что не представляю свою жизнь без театра и хочу полностью посвятить себя актёрской профессии. Был очень высокий риск остаться в 18 лет без образования, о чем меня не переставали предупреждать родители. Однако мне повезло: сразу после школы я поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, где 5 лет проходил обучение. Тогда же и развеялись мои сомнения и трудности с самоопределением.

- Что ты чувствовал во время своей первой постановки в театре?

- Определенно страх перед публикой, боязнь показаться неинтересным. Но дело даже не в первом выходе на сцену: довольно долгий период я испытывал одинаковый уровень страха, независимо от того, большая у меня была роль или второстепенная. Сейчас страх уже не так силён, так как с опытом приходит более ясное и полное понимание задач на сцене.

- Какая постановка тебе запомнились более всего?

- Театр, в отличие от кино, хорош тем, что здесь всегда есть второй шанс. Однажды мы выпустили спектакль по роману Ф.М. Достоевского «Идиот» и вот играли его уже около 80 раз. Это одна из самых серьезных и наиболее запомнившихся работ, подарившая глубокое вовлечение в нее.

- Открывал ли ты для себя в искусстве что-нибудь новое за последнее время?

- Недавно я посмотрел фильм «Человек – швейцарский нож» – сюрреалистичную, провокационную и спорную трагикомедию, которая сильно запала в душу. Конечно, нельзя говорить, что это кино для всех, слишком уж неоднозначный режиссёрский замысел. Фильм рассказывает о страхе жизни и о том, какое влияние он на нас оказывает. Эта тема так замысловато вплетена в сюжет, что для некоторых она, возможно, будет закрыта. Мне очень импонирует данная картина как предмет искусства: если ты доверяешь ей свое психологическое состояние, то она разворачивается перед тобой, отвечая на появившиеся вопросы.

- Как ты считаешь, оказывает ли театр влияние на жизнь человека?

- Если у человека есть потребность в таком виде коммуникации с людьми, как театр, то оказывает, если у него другое видение – нет. Мы живем в век, когда театр не имеет большой информационной значимости, подразумевающей объединение социума. Раньше театр являлся видом многофункционального досуга. В данный же момент тогдашние его задачи выполняют другие сферы развлечения, а театр – всего лишь одна из них. Если ты находишь спектакль, после которого чувствуешь себя лучше и нравственно чище, то театр определенно оказывает воздействие на человека. Все-таки, это личное проявление воли.

- Что есть театр лично для тебя?

- Театр для актёра – это самый безопасный и эффективный способ разделить личные переживания с другими людьми, тем самым освободив себя от душевных тягот. Его можно сравнить с походом к психологу, потому что роль лечит подобно разговору. Соответственно, она подходит человеку только тогда, когда есть непреодолимая проблема, которую он способен решить через эту роль. Роль есть постоянный путь к завершению проблемы.

- Насколько тебе важна обратная связь?

- Обратная связь – доказательство того, что проделанная работа имеет смысл. Всё, что делает артист, – это старается общаться с людьми путем художественного образа, в который, в отличие от слов, он может вложить свои переживания. А в любом общении критически важна обратная связь. Это не только аплодисменты. Когда ты находишься на сцене, то непонятным образом чувствуешь энергетику зрителей, их понимание, или, напротив, неприятие. Потребность обратной связи у актёра я могу сравнить с потребностью обратной связи у педагога.

- Без чего актёр не является актёром?

- Актёр не является актёром без способности к сопереживанию. Если автор действительно глубокий, то каждый персонаж в его произведении – личность. Актёр – это, безусловно, человек с высокой способностью к состраданию.

- Какие советы ты можешь дать студентам Политехнического университета, увлекающимся театром?

- Заниматься театром – это здорово. Я могу посоветовать книгу Иваны Чаббак «Мастерство актера: Техника Чаббак». Также в нашем городе есть огромное количество обществ, которые можно посещать и где можно встретить гораздо более талантливых людей, чем профессиональные артисты. Пожалуй, это всё.

Зарытовская Александра, 1 курс ИММиТ