Адаптеры готовятся встречать первокурсников

Адаптеры Политеха успешно прошли базовые курсы по оказанию первой помощи от Школы безопасности «Гармонии» и общественной организации «Волонтеры-спасатели».

Адаптеров научили правилам оказания первой помощи

«Спасти жизнь может каждый» — уже не первый семестр этот слоган сопровождает курсы по оказанию первой помощи для студентов Политеха, которые проводит Школа безопасности Центра молодежных проектов «Гармония». Занятия ведут инструкторы-профессионалы. Адаптеры СПбПУ включили базовый курс по оказанию первой помощи в свой план подготовки к началу учебного года. Первые занятия прошли 20 и 27 июня в Главном здании Политеха. Инструктор по первой помощи, врач-реаниматолог Екатерина ПОЛИКАРПОВА и стажеры из организации «Волонтеры-спасатели» научили ребят, что нужно делать при состояниях, угрожающих жизни человека: отсутствии сознания, остановках дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, инородных телах в верхних дыхательных путях, травмах, ожогах, обморожениях и отравлениях.

Каждый курс длился восемь часов, но, как отметили адаптеры, когда теория тесно переплетается с практикой, а теплая обстановка и позитивный настрой не дают скучать, время пролетает незаметно.

Полезной информации было много, но усвоилось все быстро благодаря доступной подаче и постоянной практике. Теперь в вопросах безопасности и здоровья я чувствую себя более уверенно. Буду рада поучаствовать в подобных курсах еще! — поделилась студентка 2-го курса ИПМЭиТ Екатерина ХОЛИНА.

Все адаптеры отлично справились с обучением, показали вовлеченность и командную работу. С такими наставниками первокурсники будут как за каменной стеной!

Очень порадовал неподдельный интерес студентов, их вопросы и примеры из жизни. Мы точно знаем, что вся наша работа не зря! Теперь ребята стали грамотнее в вопросах оказания первой помощи, усвоили базовые правила спасения жизни и готовы делиться полученными знаниями с первокурсниками, — уверена Екатерина ПОЛИКАРПОВА.

Материал подготовлен ЦМП «Гармония» СПбПУ.
Текст: Максим СМИРНОВ