На Ученом совете Александру Локшину присвоено звание Почетного доктора СПбПУ

30 Сентября 2020 Университетская жизнь 1180

29 сентября состоялось торжественное заседание Ученого совета СПбПУ – в этот день Почетным доктором нашего университета стал первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр ЛОКШИН. Кроме того, было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по разработке совместных программ обучения между СПбПУ, МГУ, Национальной ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве и «Росатомом». Юбилейные медали Росатома «75 лет атомной отрасли России» были вручены ректору Андрею РУДСКОМУ, проректору по перспективным проектам СПбПУ Алексею БОРОВКОВУ и проректору по научной работе СПбПУ Виталию СЕРГЕЕВУ.

На Ученом совете СПбПУ звание Почетного доктора было присвоено Александру Локшину

Звание «Почетный доктор СПбПУ» присуждается за значительный вклад в развитие передовых областей знания и науки выдающимся деятелям образования и культуры, а также ведущим специалистам России и зарубежных стран, чья деятельность способствует стратегическому развитию Политехнического университета, расширению направлений сотрудничества и повышению авторитета вуза на международном уровне. Решение о присуждении звания Почетного доктора СПбПУ первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александру ЛОКШИНУ было принято членами Ученого совета СПбПУ единогласно.

«Для нас высокая честь, что теперь вы, Александр Маркович, прописаны в истории Политеха как Почетный доктор нашего университета, – подчеркнул в своем выступлении Андрей РУДСКОЙ. – Теперь вы и ваша семья навсегда связаны с альма-матер».

Торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ Александру ЛОКШИНУ

После торжественной церемонии Александр Маркович в ответном слове поблагодарил присутствующих за присуждение высокого звания и отметил: «Трудно выразить, что я сейчас чувствую. Пожалуй, самая подходящая фраза – счастье чувствовать себя сопричастным к политехнической семье. Спасибо за оказанную честь!» После  Александр ЛОКШИН рассказал членам Ученого совета СПбПУ о деятельности Госкорпорации «Росатом» и обозначил перспективные направления сотрудничества с вузом.

Подписание четырехстороннего соглашения о намерениях по разработке совместных программ обучения

На заседании Ученого совета СПбПУ 29 сентября было подписано четырехстороннее соглашение о намерениях по разработке совместных программ обучения между СПбПУ, МГУ, Национальной ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) и Госкорпорацией «Росатом». Подписантами выступили проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» Алексей БОРОВКОВ, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий САХАРОВ, исполнительный директор НАИКС Ольга КУБАНСКАЯ и советник декана по цифровой экономике МГУ Елена ТИЩЕНКО. После церемонии подписания Геннадий Станиславович САХАРОВ подробнее рассказал о том, какие цели стоят перед участниками соглашения, а в завершение своего выступления вручил Алексею БОРОВКОВУ сертификат buildingSMART Int. о регистрации СПбПУ в качестве учебного центра для проведения обучения по программе профессиональной сертификации buildingSMARТ.

Геннадий САХАРОВ вручил Алексею БОРОВКОВУ сертификат buildingSMART Int.

28 сентября Президент РФ Владимир ПУТИН поздравил работников атомной промышленности России с их профессиональным праздником. В своем обращении президент также отметил, что в этом году атомная отрасль России отмечает свое 75-летие. В связи с этим значимым событием первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр ЛОКШИН и руководитель аппарата первого заместителя генерального директора Мария РОГОЖИНА вручили Андрею РУДСКОМУ, Алексею БОРОВКОВУ и Виталию СЕРГЕЕВУ юбилейные медали Росатома «75 лет атомной отрасли России».

Вручение юбилейных медалей Росатома «75 лет атомной отрасли России»

На Ученом совете также обсудили ряд текущих вопросов и наградили отличившихся политехников. Алексей БОРОВКОВ выступил с докладом об участии в конкурсе на получение СПбПУ статуса федеральной инновационной площадки.

Победитель конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации Анастасия ТАБОЛИНА
Елена РАЗИНКИНА награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»

После заседания Ученого совета нового Почетного доктора СПбПУ Александра ЛОКШИНА пригласили на экскурсию по территории Политеха. «Сегодня в первый раз за 40 лет я обошел всю территорию Политеха и был потрясен масштабами преобразования, – прокомментировал он. – Хочу сказать Андрею Ивановичу Рудскому, как высоко оцениваю работу, проделанную руководством вуза. <…> Дух университета остался, но при этом он становится все более и более современным».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати