Юбилейная битва инженеров отгремела в СПбПУ

26 и 27 ноября в 11 корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла битва инженеров NGneerS Battle! Студенты и молодые конструкторы на протяжении двух дней испытывали и совершенствовали свои навыки в решении инженерных задач. 3 тематические зоны, 12 аудиторий и более 150 участников – рассказываем о том, как прошёл пятый фестиваль NGB!

Фестиваль NGB

В этом году на Фестивале, приуроченном к 55-летию полета человека в космос, работало три секции: NGB Playloft, NGB Robotics и NGB Classic.

Зона NGB Robotics – это робототехнические соревнования по 3 номинациям: «Дорога к кораблю», «Галактические единоборства» и «Командная работа», где участники пробовали свои силы в программировании роботов.

NGB Сlassic – классическая битва инженеров. Командам необходимо было сконструировать механизм из предоставленных материалов. Битва состояла из нескольких этапов, связанных между собой по сюжету. Например, одно из заданий – соорудить механизм, способный доставить ракету от места сборки до места взлета, поднять ее вертикально, развести стойки и зажечь сигнализирующий о готовности к взлету светодиод. На выполнение каждого задания командам было отведено 3 часа.

«NGB – наш первый опыт участия в подобных соревнованиях. Когда мы увидели афишу Фестиваля, то сразу решили – регистрируемся. Конечно, из-за отсутствия опыта мы столкнулись с некоторыми трудностями. Например, умение работать в команде: все мыслят по-разному, и мы долго не могли прийти к единому решению. Несмотря на то, что наша конструкция была не идеальна, теперь мы точно знаем, к чему стремиться на следующий год», – рассказали вдохновленные участники классического направления NGB, команда «Интеллектуалы»: Иван Тахистов и Данила Иванов, студенты 2-го курса ИСИ.

Фестиваль NGB-

Секция Playloft – место, где каждый мог отвлечься от сложных заданий и поиграть. Участникам предлагались такие игры, как крокодил, 100 к 1 или разнообразные настольные игры. Для NGneers Battle была даже специально разработана собственная настольная игра!

«Сложности всегда были, есть и будут, но основной костяк, на котором всё держится – это сплоченный коллектив организаторов NGB. С каждым годом мы совершенствуем формат мероприятия и вместе работаем над контентом. Зона playloft, например, даёт возможность принять участие в NGB даже тем, кто не заинтересован в инженерной деятельности», – поделился своим мнением Григорий Шестаков, ответственный за свободную зону секции NGB Playloft, один из разработчиков эксклюзивной настольной игры специально для Фестиваля (ИПММ, 3 курс).

Волонтёры Фестиваля также не остались равнодушными: «Мне здесь очень нравится! Приятно видеть, что мероприятие пользуется такой популярностью. Когда я впервые услышала о NGB, меня очень заинтересовал такой формат. Сначала не была уверена, что смогу принять участие в Фестивале, поскольку учусь не на инженерной специальности. Однако когда выяснилось, что есть возможность стать волонтером и помочь в организации такого масштабного мероприятия, я с удовольствием согласилась», – Анастасия Гудым (ИММиТ, 1 курс).

Организаторы Фестиваля благодарят всех участников за интересные решения и надеются на встречу в следующем году!

Материал подготовила Журавкова Юлия, 3 курс ГИ

Версия для печати