Лучший профорг года – первокурсник ИКНТ Григорий Смородников

Трудно перечислить всех инициативных, целеустремленных, неравнодушных и преданных профработе людей, которые олицетворяют политеховский Профсоюз. В минувшие выходные, накануне Международного дня студентов, в нашем университете впервые прошел конкурс среди профсоюзных лидеров студенческих групп «Профорг года – 120». Цифра 120 в названии – это не возраст участников, а напоминание о том, что в 2019 году Политех отмечает юбилей. А чествовали и награждали, наоборот, самых молодых – лучших профоргов-первокурсников.

Профоргом года стал первокурсник Института компьютерных наук и технологий Григорий СМОРОДНИКОВ

Профорги в Политехе – это ответственные, коммуникабельные, целеустремленные и активные ребята. Их задача – решать проблемы обучающихся, помогать в различных жизненных ситуациях и поддерживать их инициативы, представлять интересы студентов в Профсоюзной организации и администрации вуза. Профорги решают социально-экономические проблемы студентов, защищают их законные права и интересы. А еще организуют различные конкурсы, десятки культурно-досуговых мероприятий.

Профорги в Политехе – это ответственные, коммуникабельные, целеустремленные и активные ребята

Конкурс для них самих стартовал в октябре. Подавшие заявки прошли строгий отбор и показали лучшие результаты во время этапа в своих институтах. По итогам из более 50 участников первого этапа выявили 18 финалистов, для которых трудности только начинались. У них было всего 10 дней на подготовку к заключительному этапу, который проходил в течение двух дней и включал образовательную программу и несколько конкурсных испытаний. На лекциях финалисты познакомились с уставом Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ, основами проектной деятельности, зарядились энергией и мотивацией от лидеров студенческого самоуправления в Политехе.

Финал включал образовательную программу и несколько конкурсных испытаний

Первым испытанием финала стало задание «Pro-интеллект», где участникам нужно было продемонстрировать знания законодательства, касающегося деятельности профсоюзов. Разобраться в многочисленных законах и поправках – задача не самая простая. «“Pro-интеллект” стал для меня самым сложным испытанием, – призналась профорг Гуманитарного института Ксения МАМАЕВА. – Правильно ответить на вопросы по уставам и законам было не так легко, как, например, выступать публично». Но, несмотря на сложности, финалисты показали отличные знания.

Второй конкурсный день был ярким и насыщенным. И тревожным. Ведь именно в этот день объявили победителя. Профоргом года стал первокурсник Института компьютерных наук и технологий Григорий СМОРОДНИКОВ. Именно он, по мнению жюри, обладая харизмой и острым умом, наиболее креативно подошел к конкурсным заданиям и сумел в стрессовых ситуациях действовать лучше других участников.

Студенты ИКНТ оказали серьезную поддержку своему кандидату

«Этот конкурс – отправная точка в мир общественной деятельности Политехнического, – уверена главный организатор «Профорга года» Софья РОМАНОВА. – Результат, конечно, важен, но главное, чтобы участники не останавливались на достигнутом». В том, что конкурс – это кузница будущих кадров для Профсоюза, где можно делиться своими идеями, строить планы на год и даже на четыре вперед, уверен и зампредседателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Никита ЧУБУР: «Новая молодежь готова менять всё. И это вдохновляет!»

Управление по связям с общественностью СПбПУ выражает благодарность за помощь в подготовке материала студентке 3 курса ИКНТ Анастасии ШУРАК

Версия для печати