В Политехе состоялась презентация книги «Геополитика в историческом и философском ракурсе»

3 Октября 2016 Университетская жизнь 1435

Как можно изменить мир? Его можно изменить двумя способами – через воспитание и образование. С этих слов началась презентация книги «Геополитика в историческом и философском ракурсе», которая прошла 29 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Авторами книги являются проректор, пресс-секретарь, профессор Высшей школы общественных наук СПбПУ, доктор философских наук Д.И. КУЗНЕЦОВ и первый вице-президент Академии геополитических проблем, заведующий кафедрой глобалистики и геополитики БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доктор философских наук И.Ф. КЕФЕЛИ.

Авторы книги Д.И. КУЗНЕЦОВ и И.Ф. КЕФЕЛИ

В учебном пособии «Геополитика в историческом и философском ракурсе» проанализированы основные тенденции развития геополитического знания – авторы рассмотрели их с точки зрения политической философии и осмысления нового этапа развития цивилизационной и глобальной геополитики. Стоит отметить, что это первая книга в серии учебной литературы по философии, выпущенная новой структурой Политехнического университета – Издательско-полиграфическим центром.

В Политехе состоялась презентация книги Геополитика в историческом и философском ракурсе

«Геофилософия – это новая наука, которая необходима всем нам, ведь сегодня нет необитаемых мест для философии – все сферы нашей жизнедеятельности так или иначе пронизаны философским мышлением, – поясняет Д.И. КУЗНЕЦОВ. – Изначально мы с Игорем Федоровичем писали пособие для студентов технических вузов, но книга переросла свои рамки. Важно, чтобы люди умели правильно оценивать геополитическую ситуацию в современном мире».

За круглым столом почетные гости обсуждали проблемы современной геополитики и высказывали свое мнение о презентуемом издании

И.Ф. КЕФЕЛИ в свою очередь отметил, что «в определенном смысле Политех является родиной геополитики». Дело в том, что в начале XX века П.Н. Савицкий, впоследствии ставший одним из представителей «ведущей тройки» евразийцев, защитил кандидатскую диссертацию после обучения в Петроградском политехническом институте (ныне – СПбПУ). «С тех пор и можно наблюдать связь геополитики с евразийскими идеями, у истоков которых стоял выпускник Политеха Петр Николаевич Савицкий», – отметил И.Ф. КЕФЕЛИ.

На мероприятии присутствовали политические и общественные деятели, руководство Политехнического университета, представители СМИ. За круглым столом почетные гости обсуждали проблемы современной геополитики и высказывали свое мнение о презентуемом издании:

Научный руководитель СПбПУ Ю.С. ВАСИЛЬЕВ:

Научный руководитель СПбПУ Ю.С. ВАСИЛЬЕВ

«Прежде всего, хочу пожелать успехов новой структуре – Издательско-полиграфическому центру нашего вуза. Что касается книги, мне представляется, что издание является важным и для гуманитариев, и для студентов, осваивающих технические специальности, одновременно с этим интересующихся философией и геополитикой. Книга в хорошем смысле отличается тем, что в ней представлено много фотографий и цитат ученых, которые сказали свое слово в данных науках».

Первый президент Киргизской Республики А.А. АКАЕВ:

Первый президент Киргизской Республики А.А. АКАЕВ

«Я держу в руках замечательный учебник, считаю, что это подарок для молодежи – студентам и аспирантам будет интересно читать его и воспринимать те идеи, которые содержатся в пособии. Книга чрезвычайно важна, нужна и актуальна, поскольку тема евразийского единения сегодня является одной из основных на постсоветском пространстве – идеей, востребованной временем.

Я прочитал книгу полностью, но особенно сконцентрировал свое внимание на третьей и четвертой главах издания – “Истоки и содержание евразийской геополитики” и “Геополитические контуры Евразийского союза”.

Что выгодно отличает этот учебник – это применение знаний и методов геофилософии именно к евразийской геополитике. Впервые в своей практике, а я уже много лет преподаю, в такой хорошей научно-педагогической форме изложены истоки евразийского учения, взгляды и труды его основных представителей. Прав Дмитрий Иванович (Кузнецов. – Примеч. Авт.), всё начинается с образования, поэтому я предлагаю передать это замечательное учебное пособие в различные университеты стран СНГ».

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Л.Г. ИВАШОВ:

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Л.Г. ИВАШОВ

«Я поздравляю авторов и благодарю их за это издание. Хочу отметить, что Академия геополитических проблем занимается не только исследованием классических школ геополитики, но и развитием геополитики в целом на современном этапе. Самое мощное отделение нашей академии – Северо-Западное, руководителем которого является Игорь Федорович (Кефели – Примеч. Авт.). Задачи отделения – это развитие теории геополитики, ее евразийского и арктического направления, поэтому данную книгу в советском понимании можно назвать плановой.

Одним из тезисов книги является то, что геополитика правит миром и определяет будущее. А будущее – за Евразией. Для развития евразийской тематики необходима научная теория – это наша с вами задача. Именно мы должны разработать соответствующие концепции, доказательно их аргументировать и предложить руководству нашей страны геополитическую стратегию с целью создания евразийской геополитической доктрины».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (2002-2003), депутат Государственной думы РФ (2003-2007), профессор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Ю.П. САВЕЛЬЕВ:

Профессор БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова Ю.П. САВЕЛЬЕВ

«Безусловно, нужно приветствовать появление этой книги. Я бы назвал ее блестящим введением в специальность, содержащим элементы анализа современной геополитической ситуации. В книге отражено современное положение России на мировой арене. Ее будет приятно и полезно читать студентам, которые в будущем продолжат строить наше великое государство. Наша задача – дать молодежи хорошее образование, чему и служит эта книга».

Президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. ПОПОВ:

Президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. ПОПОВ

«Рассмотрение книги очень важно, потому что Политех – это не просто инженерный вуз, это оплот будущей России. А развитие России возможно лишь в грамотной интерпретации современной геополитической ситуации. Издательско-полиграфическим центром Политехнического университета начато большое и важное дело – издание серий учебной литературы, которое необходимо продолжать и развивать».

Замдиректора Высшей школы общественных наук СПбПУ Е.М. ГАШКОВА:

Замдиректора Высшей школы общественных наук СПбПУ Е.М. ГАШКОВА

«На данный момент исследования в области геополитики в основном представлены монументальными трудами: при всем уважении к авторам монографий, студенты не осилят 800-страничное пособие. А книга “Геополитика в историческом и философском ракурсе” на 200 страниц, которая носит энциклопедический, справочный характер, – молодежи по силам.

Хочу напомнить, что Дмитрий Иванович (Кузнецов. – Примеч. Авт.) является членом Союза писателей, человеком, владеющим словом и тонко чувствующим проблемы языка. Поэтому я хотела бы пожелать во второе издание книги включить главу или параграф, посвященный проблемам языка, единства культур и определения культурной идентичности. Англосаксонский мир сделал английский языком международного глобального общения – это указывает на то, что данная цивилизационная модель является доминирующей. А наша задача состоит в том, чтобы русский язык стал языком межнационального общения и в будущем лег в основу новой цивилизационной идентичности».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати