Председатель Совета ТПП Санкт-Петербурга В.И. Катенев выступил с лекцией в Политехе

13 Декабря 2016 Университетская жизнь 2311

Данный проект реализует Центр по работе с выпускниками. Суть его в том, что нынешним студентам читают лекции выпускники Политеха разных лет – люди, добившиеся успеха и состоявшиеся в карьерном плане, делятся своим опытом, рассказывают о предприятиях, которыми они сегодня руководят, и, конечно, своим примером вдохновляют и в очередной раз убеждают ребят в том, что вуз они выбрали правильно.

На это раз главным спикером стал Владимир Иванович КАТЕНЕВ – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Основными вопросами, на которые собирался дать ответы лектор, – что такое Торгово-промышленная палата (ТПП), зачем она нужна и какие задачи стоят перед ней. Однако уже в самом начале встречи В.И. Катенев постарался задать общению легкую и непринужденную атмосферу, отказавшись от формата лекции и дав возможность студентам и преподавателям, присутствующим в зале, задавать вопросы и самостоятельно формировать ход мероприятия.

katenev1.jpg

Владимир Иванович пояснил, что для современной экономики и промышленности важна смешанная форма обучения, которая предполагает совмещение учебы и работы непосредственно на производствах. На собственном примере В.И. Катенев продемонстрировал важность постоянного образования, отметив, что сам после выпуска из Политеха окончил аспирантуру в СПбГУ, докторантуру в ФИНЭКе, а также Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ, что открыло перед ним широкие возможности в построении карьеры как в бизнесе, так и в политике.

Отвечая на вопрос о том, что представляет собой Торгово-промышленная палата и для чего она нужна, Владимир Иванович напомнил, что идея создания первой такой организации принадлежит Наполеону, организовавшему ее в Париже. Предысторией же появления отечественной ТПП было решение, принятое в 1903 году: лидеры крупной буржуазии в России предложили по аналогии с европейскими создать свой представительный торгово-промышленный орган. Так, 11 ноября 1921 года решением пленума Северо-Западного экономического совещания в Петрограде появилась первая Палата в России. Эта структура не только пережила мировые войны, все экономические и политические потрясения, происходившие в стране, но и не прекращала работать на протяжении всего этого времени.

katenev2.jpg

На сегодняшний день Торгово-промышленная палата, возникшая в начале XX века по инициативе предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, представляет собой старейшее отечественное бизнес-объединение. Главной ее целью является содействие экономике региона, защита интересов предпринимателей и создание благоприятных условий для их работы, а также поддержка и оказание широкого спектра услуг, необходимых бизнесу. В этом году ТПП Санкт-Петербурга отметила свое 95-летие. Сегодня она объединяет 4 тысячи предприятий города и области в различных сферах бизнеса, а Российская ТПП – порядка 50 тысяч.

Отвечая на вопрос, связанный с развитием исследований в области импортозамещения (в первую очередь в сфере энергомашиностроительного оборудования), В.И. Катенев заметил, что сегодня система импортозамещения в нашей стране налаживается: «Несмотря на то что не на всех уровнях мирового промышленного взаимодействия есть понимание данного процесса и его сути, важной задачей ТПП остается поддержка предприятий, малого, среднего и крупного бизнеса, вывод их на более высокие уровни промышленного и экономического сотрудничества».

katenev3.jpg

Не остались в стороне и вопросы о поддержке въездного туризма и благоустройстве города, а также создании инфраструктуры для совершенствования этих сфер. Также студенты поинтересовались, можно ли попасть на практику в Палату, на что спикер ответил, что ТПП всегда открыта для молодых специалистов и взаимодействию с ними через официальный сайт, где они могут оставить свой запрос на прохождение стажировки.

В завершение встречи Владимир Иванович пожелал студентам успешно сдать сессию. После лекции гость посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический», где смог ознакомиться с новейшими и передовыми технологиями СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати