Книговорот открыт!

17 Декабря 2015 Университетская жизнь 1286

Как говорил Цицерон, «дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души». Любители литературы наполняют свои души книгами до тех пор, пока их не ограничит пространство квартиры. А что делать дальше? Какова судьба любимых прочитанных книг, которые просто негде хранить? Ими можно и нужно делиться с окружающими! С этой целью на прошлой неделе в Общем читальном зале Фундаментальной библиотеки Политехнического университета стартовал проект «Книговорот».

Заместитель директора Фундаментальной библиотеки СПбПУ М.С. Лаврова торжественно открывает первую точку Книговорота

Подарить вторую жизнь прочитанным книгам могут сотрудники и студенты университета – для этого достаточно оставить в Общем читальном зале Главного здания книгу, которой вы хотите поделиться, или наоборот, взять принесенный кем-то экземпляр. «Мы стараемся сделать участие в проекте максимально удобным, поэтому и не стали внедрять систему регистрации и отслеживания перемещений книги», – комментирует заместитель директора Фундаментальной библиотеки СПбПУ М.С. ЛАВРОВА. – Вы можете прийти, выбрать книгу и унести ее домой. А можете прочитать и вернуть, или принести свою и оставить».

Политехнический университет присоединился к уже известному во всем мире течению “Crossbooking”, дав ему русское название и значительно упростив условия участия. В точке «Книговорота» можно найти как академические учебники и справочники, так и научно-популярную и художественную литературу. «Интересно, что преподаватели в первую очередь берутся за художественную литературу, а студенты – за учебники и задачники», – делится наблюдениями Мария Сергеевна.

Любой студент или сотрудник Политеха может подарить вторую жизнь прочитанным книгам

В день запуска «Книговорота» на специально отведенных полках в Общем читальном зале было выставлено около 400 книг. Как заметили сотрудники библиотеки, полным ходом проект заработал уже с первых часов: едва стартовала акция, полки заметно поредели, но буквально спустя два часа наполнились вновь, причем новыми экземплярами.

«Я очень рада, что уже в первый день мы увидели реальный “книговорот”, динамику и движение книг, – отмечает М.С. ЛАВРОВА. – У многих людей есть дома книги, которые давно прочитаны и не используются, но выкинуть или отнести их в  макулатуру не поднимается рука. Из этого вышла и идея самого проекта – спасти книги от уничтожения и сделать их доступными».

Студентам Политеха Книговорот, начавшийся в Читальном зале, учиться нисколько не мешает. Наоборот!

Помимо точки «Книговорота» в Общем читальном зале Главного здания СПбПУ, в ближайшее время будет открыта вторая площадка – в Отделе художественной литературы на Гражданском проспекте. Организаторы, сотрудники Информационно-библиотечного комплекса, планируют поддерживать и развивать проект. «Если будет много желающих и много книг, если мы увидим, что проект пришелся по вкусу, тогда будем открывать новые точки и увеличивать масштабы», – поделилась планами Мария Сергеевна.

Если у вас есть давно забытые книги, которые не хочется перечитывать, подумайте, может, стоит отдать их тем, кто в них нуждается? Приносите книги в «Книговорот» – и каждая из них обретет новый дом и нового хозяина!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати