Комплексные учения с участием ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу прошли в СПбПУ

29 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли учения по пожарной безопасности и отработке действий спецподразделений по эвакуации и освобождению заложников при угрозе свершения террористического акта.

В ходе проведения учений отрабатывались навыки использования первичных средств пожаротушения, современных способов борьбы с возгораниями, эвакуации людей и проведения аварийно-спасательных работ

«Политехнический университет ежегодно проводит комплексные учения как по пожарной, так и по комплексной безопасности с привлечением сил и средств Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и других спецподразделений, – комментирует начальник Управления пожарной безопасности СПбПУ О.П. САВОШИНСКИЙ. – Учения проходят с целью обеспечения пожарной безопасности, повышения антитеррористической и антикриминальной безопасности университета».

Прямо на месте было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда вошли представители всех служб и администрации Калининского района

На этот раз по легенде учений проникнувшие в университет злоумышленники заложили взрывное устройство в одной из учебных аудиторий Института международных образовательных программ (ИМОП) СПбПУ, на базе которого проходили учения, и взяли в заложники студентов вуза. Бойцы специального отряда быстрого реагирования «Гранит» провели спецоперацию по штурму здания и, проникнув в помещение одновременно через окна и двери, задержали злоумышленников и освободили заложников.

Бойцы специального отряда быстрого реагирования Гранит провели спецоперацию по штурму здания

Согласно плану учений, взрывное устройство все-таки было приведено в действие, в результате чего в аудитории начался пожар. Справиться с условным возгоранием и эвакуировать оставшихся в здании людей предстояло уже пожарно-спасательному подразделению – 1-му отряду федеральной противопожарной службы, в состав которой входят пожарная часть № 34 и 21-я пожарно-спасательная часть. В учениях также приняли участие добровольцы Учебно-пожарной добровольной команды (УПДК) «Политехник»: ребята надули так называемый «куб жизни» у стен здания и всячески помогали профессиональным пожарным в спасательной операции. 

В учениях приняли участие добровольцы Учебно-пожарной добровольной команды Политехник

Учебно-пожарная добровольная команда «Политехник» была создана на базе СПбПУ пять лет назад с целью обеспечения соблюдения действующих норм и правил пожарной безопасности, а также проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров. Команда, состоящая в основном из студентов 2-4 курсов, принимает активное участие в учениях и тренировках по пожарной и комплексной безопасности, а также в соревнованиях среди добровольных пожарных команд.

«Сценарий учений максимально приближен к реальности, – комментирует пожарный УПДК «Политехник» Дмитрий ПОСОХОВ. – В условиях настоящей чрезвычайной ситуации, конечно, больше волнуешься. Но все это преодолимо, главное – правильный настрой».

В ходе проведения учений отрабатывались навыки использования первичных средств пожаротушения, современных способов борьбы с возгораниями, эвакуации людей и проведения аварийно-спасательных работ. «Наши студенты не только приняли участие в учениях, но и с интересом наблюдали за их ходом, потому что они понимают, что в современной геополитической обстановке надо быть готовым ко всему», – пояснил проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. РОМАНОВ.

Всего в учениях были задействованы более 100 человек – представители районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС и пожарно-спасательных подразделений, пожарные УПДК «Политехник», сотрудники СОБР, ОМОН, а также службы взаимодействия и жизнеобеспечения района.

Прямо на месте было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда вошли представители всех служб и администрации Калининского района. В прямом эфире посредством видеоконференции специалисты Центра управления в кризисных ситуациях оценивали действия всех участников учений. А по завершении учебной спецоперации была организована выставка пожарно-спасательной техники.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати