День «Глобальной энергии» молодежи

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся молодежный день «Глобальной энергии», в центре внимания которого были победители программ «Энергия молодости» и «Энергия старта».

В СПбПУ состоялся молодежный день Глобальной энергии

Данные программы, наряду с «Энергией знания», «Энергией мысли», «Энергией образования», – далеко не все проекты Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Сама премия была учреждена в 2002 году по инициативе группы известнейших российских исследователей и поддержана президентом России В.В. Путиным. Об этом в приветственном слове на открытии молодежного дня «Глобальной энергии» в Политехе рассказал первый проректор вуза В.В. ГЛУХОВ. «Неслучайно, что именно в нашем университете мы приветствуем будущих лидеров передовых технологий в энергетике – той отрасли, которая всегда считалась приоритетной в Политехе», – подчеркнул Владимир Викторович.

Научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. Васильев

Стоит отметить, что мировое научное сообщество определяет премию «Глобальная энергия» как российский Нобель за выдающиеся научные достижения и разработки, связанные с энергетикой. Однако принципиальным отличием премии «Глобальная энергия» от Нобелевской премии является то, что в нее входят специальные номинации для молодых ученых и школьников. Это позволяет на самом сложном этапе в жизни ученого – становлении его как специалиста и утверждения своего имени в мире, получить признание и поверить в свои возможности.

Участников мероприятия приветствовал первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

Научный руководитель Политехнического университета, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ отметил особую значимость вручения молодежных премий в стенах вуза: «Научная школа нашего университета основана на традициях, заложенных великими учеными –  академиком Абрамом Федоровичем Иоффе,  выдающимся ученым-электротехником Михаилом Андреевичем Шателеном и многими другими, которые работали в этих стенах и создавали отечественную энергетику».

После приветственных слов руководства состоялось награждение премией по программе «Энергия старта», которое провели проректор по научной работе СПбПУ О.С. ИПАТОВ и вице-президент по финансам НП «Глобальная энергия» А.Ю. ИГНАТОВ. В этой номинации победителем стала команда школьников из Челябинска «Батарейка», представившая оригинальную программу развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России до 2035 года.  Предложенные ребятами идеи заинтересовали экспертов и специалистов, занимающихся проблемами ТЭК. Стоит также отметить еще одну практическую ценность программы «Энергия старта»: ее лучшие участники приглашаются поступать на энергетические направления в ведущие вузы России и заносятся в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.

Лауреаты по номинации Энергия молодости 2014 года

Особенно энергетикам, начинающим свой путь в карьере, и не только, понравились представленные в фойе Научно-исследовательского корпуса СПбПУ молодежные проекты политехников, в которых ребята использовали передовые энергетические технологии, – это первый на Северо-Западе гоночный болид класса “Formula Student”. Студенты поделились и планами на будущее: сейчас ведутся работы по проектированию и созданию гоночной машины на солнечной энергии для участия во Всемирном ралли солнечных электромобилей в Австралии.

Команда школьников из Челябинска Батарейка - победители программы Энергия старта

В рамках рабочей программы перед собравшимися также выступили лауреаты по номинации «Энергия молодости» 2014 года. Молодые ученые из разных городов России рассказали о своих разработках, на которые они получили гранты в размере 3 миллионов рублей, и поделились тем, как грант повлиял на продолжение исследований. Доклады вызвали большой интерес у участников молодежного дня «Глобальной энергии»: много интересных и порой каверзных вопросов было задано докладчикам от студентов и аспирантов Института энергетики и транспортных систем СПбПУ, которые и составляли большинство аудитории.

Илья Колмановский прочитал лекцию Как достойно жить, занимаясь наукой

Завершилось мероприятие выступлением известного популяризатора науки, журналиста, кандидата биологических наук Ильи  КОЛМАНОВСКОГО, который прочитал лекцию «Как достойно жить, занимаясь наукой?». В ней он поделился со студентами Политеха, как эффективно и прибыльно заниматься продвижением собственного научного стартапа.

Поскольку награждение самой премией «Глобальная энергия» проходило в рамках Петербургского международного экономического форума, во время проведения молодежного дня «Глобальной энергии» в Политехе осуществлялась прямая трансляция на площадку форума. Премии «Глобальная энергия» в 2016 году был удостоен академик РАН, научный руководитель Объединенного института катализа СО РАН, член консультационного совета Фонда «Сколково» В.Н. ПАРМОН – автор множества научных работ об эффективном использовании традиционных видов топлива, а также о внедрении альтернативных источников энергии.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати