Дела и ратные подвиги ваши бессмертны в памяти поколений: к 75-летию начала Великой Отечественной войны

75 лет назад, 22 июня 1941 года, первое, что услышали жители Советского Союза утром, стало обращение Левитана: «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков».

Председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. Климов

22 июня – дата, которая является напоминанием миру о страшных событиях, развернувшихся в то роковое утро, и их скорбных последствиях. В России этот день традиционно проходит под знаком памяти и скорби. Память жертв и героев Великой Отечественной войны почтили и в Политехническом университете.

У Памятника погибшим политехникам состоялся торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие представители Совета ветеранов СПбПУ, жители блокадного Ленинграда и студенты вуза.

«Прошло 75 лет с того самого сурового момента, когда враг ступил на нашу землю. Официально праздник называется Днём памяти и скорби, и ключевое слово здесь – память. Пока мы помним, наши герои живы», – сказал на открытии памятника председатель Совета ветеранов СПбПУ В.Ю. КЛИМОВ.

З.М. Филина, член Совета ветеранов СПбПУ, рассказала трагическую судьбу своего брата

О тяжелых лишениях и невзгодах, которые приходилось переживать во время Великой Отечественной войны, студентам рассказали ветераны. Истории жителей блокадного Ленинграда в буквальном смысле леденили кровь. Зинаида Матвеевна ФИЛИНА, член Совета ветеранов СПбПУ, рассказала трагическую судьбу своего брата. 17-летний истощенный Сережа Устинов попал под трибунал и был отправлен на фронт всего лишь за одну съеденную без спроса морковку… Это были тяжелые времена – голод 1942 года. «Сейчас об этом страшно даже говорить, и я хочу пожелать, чтобы вы никогда не знали такого страшного слова “голод”, – обратилась к студентам Зинаида Матвеевна. – Высоко держите планку Политеха – это дорогого стоит».

Завершился митинг возложением цветов Памятнику погибшим политехникам

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов Памятнику погибшим политехникам.

Еще одним знаменательным событием в День памяти и скорби стало захоронение красноармейца Михаила Ульянова, останки которого были найдены поисковиками отряда «Доброволец-Политех» на Межрегиональной студенческой поисковой экспедиции «Гайтолово 2016».

захоронение красноармейца Михаила Ульянова, останки которого были найдены поисковиками отряда Доброволец-Политех

За двухнедельную экспедицию поисковые отряды вузов из разных регионов страны подняли 36 бойцов, имя одного из них, уроженца Рязанской области – Михаил Андреевич Ульянов. Михаил Андреевич родился в 1920 году. Погиб он в конце 1941 года во время боев под Ленинградом в районе деревни Гайтолово. Поисковикам удалось опознать его по данным в записке из медальона, который был при бойце. Так было установлено, что Михаил Ульянов и его отец Андрей Павлович являются уроженцами села Никуличи Рязанской области.

Отряд СПбПУ обратился к поисковому отряду «Ока-Рязань» для организации помощи в поиске родственников Михаила Ульянова. В процессе поисковых мероприятий была найдена двоюродная сестра бойца – Зоя Васильевна Ульянова. Торжественно-траурная церемония захоронения красноармейца состоялась 22 июня после передачи останков и личных вещей бойца его родным. Михаил Андреевич нашел вечный покой в семейной могиле Ульяновых на кладбище поселка Никуличи.

Военно-исторический клуб Наш Политех проводит традиционные интерактивные уроки мужества

Молодое поколение не должно забывать о подвиге героев войны, поэтому Военно-исторический клуб «Наш Политех» проводит традиционные интерактивные уроки мужества. В июне эти уроки были приурочены к памятной дате 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Ребята не только слушали лекцию, но и рассказывали истории о своих прадедушках и прабабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А студенты Политеха знакомили школьников с особенностями солдатского быта, элементами формы, снаряжения и вооружения того периода.

Члены поискового отряда Доброволец-Политех передали родным личные вещи бойца Михаила Ульянова

Чтобы трагедия никогда больше не повторилась, память о ней не должна исчезнуть, равно как и скорбь о погибших, которые отдали свои жизни за наше мирное небо над головой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати