День машиностроителя в СПбГПУ

12 Октября 2012 Университетская жизнь 790

9 сентября в зале заседаний Ученого совета Политехнического университета состоялся круглый стол, посвященный Дню машиностроителя. Встреча, прошедшая в рабочем формате, была организована СПбГПУ и Санкт-Петербургским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Модератор круглого стола, редактор журнала «Экспертный союз» Александр Юрьевич Пылаев отметил, что мероприятие собрало в стенах Политехнического университета ведущих экспертов в области машиностроения. Основной целью круглого стола стал обмен мнениями и идеями для того, чтобы выработать стратегическую концепцию развития промышленности на ближайшее будущее.

День машиностроителя в СПбГПУ
А.В. Гуров и А.Ю. Пылаев

Работа круглого стола началась с доклада председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей Александра Васильевича Гурова, являющегося также руководителем петербургского представительства государственной корпорации «Ростехнологии». Он представил вниманию собравшихся обзор деятельности Союза машиностроителей в Санкт-Петербурге, отметил увеличение числа предприятий, вошедших в состав организации, а также обратил внимание руководителей и экспертов на серьезную работу, которую ведет Союз по линии совершенствования законодательства в промышленной сфере, в частности, в выработке мер поддержки отечественных наукоемких производств в условиях присоединения России к ВТО.

В рамках работы круглого стола прозвучал ряд докладов, дающих зримое представление о тесной взаимосвязи вопросов государственного экономического регулирования в промышленной сфере, подготовки кадров и постоянного предметного взаимодействия с широким экспертным сообществом в интересах модернизации российской экономики.

Свое мнение по вопросам образования и подготовки кадров высказали проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ Владимир Викторович Глухов, ректор Санкт-Петербургского института машиностроения Александр Владимирович Иванов и профессор БГТУ «Военмех» Дмитрий Витальевич Васильков. В частности, был обсужден процесс реорганизации вузов, проходящий по всей России, в результате которого их число должно уменьшиться как минимум на 20%, а также распространение практики «целевого приема» по ряду специальностей, необходимых для восполнения кадров стратегических и оборонных предприятий. «Целевой прием на некоторые специальности у нас достигает 100%», – заметил В. В. Глухов.

Итоги секции «Социальные стандарты высшего профессионального образования» подвел Евгений Зак, заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. В рамках работы секции была проведена общественная сертификация членов стипендиальных комиссий.

Проректор В.В. Глухов

Проблемы сохранения рентабельности производства при повышении налоговых сборов и сложности ведомственных согласований по чувствительным для производителя вопросам были упомянуты всеми участниками, в том числе председателем регионального совета Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Еленой Юрьевной Киселевой. Она отметила, что Союз машиностроителей России во взаимодействии с другими общественными организациями способен еще более эффективно разрабатывать и способствовать внедрению необходимых поправок в профильные законопроекты.

С анализом и предложениями по реализации на практике различных форм частно-государственного партнерства выступил председатель совета директоров ОАО «Звезда» Павел Гарьевич Плавник. Он особо подчеркнул, что сегодня для страны крайне важно через налоговую и тарифную политику сформировать внутренний спрос на высокотехнологичную продукцию и влиять на рынок, осуществляя ритмичные внутренние закупки техники в соответствии с масштабами задач по модернизации. В противном случае отечественные машиностроительные предприятия не смогут конкурировать с доминирующими на рынке иностранными концернами.

Содействие конкурентоспособности отечественного судостроения силами общественной организации было темой выступления исполнительного директора Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Андреевича Юрчака. Ученый секретарь ЦНИИ судового машиностроения Дмитрий Алексеевич Скороходов подчеркнул, что без содержательной обратной связи и программной государственной поддержки на всех уровнях, начиная от разработки продукта и заканчивая его реализацией, развитие отрасли невозможно.

Пример успешной совместной российско-белорусской программы привел генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Антонович Шубарев. В результате поэтапной реализации масштабного проекта «Микросистемотехника», на рынок выйдет длинная линейка наукоемкой продукции как специального, так и гражданского назначения. Первый проректор БГТУ «Военмех» Юрий Владимирович Загашвили представил механизм внедрения инновации в производство на примере высокотемпературного реактора.

Элемент праздника в работу круглого стола внесло торжественное вручение медалей и грамот Союза машиностроителей людям, внесшим весомый вклад в развитие отечественного машиностроения. Почетной грамотой был награжден ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской. Медали были вручены председателю совета директоров ОАО «Звезда» Павлу Гарьевичу Плавнику, заместителю руководителя представительства Госкорпорации «Ростехнологии» в Санкт-Петербурге, члену регионального совета Санкт-Петербургского РО Союза машиностроителей Владимиру Викторовичу Патрушеву и руководителю аппарата регионального отделения Союза машиностроителей в Ленинградской области Татьяне Геннадьевне Иванниковой.

Делясь впечатлениями после окончания круглого стола, его участники отмечали высокий уровень содержания прошедшей встречи, полезность такого обмена мнениями и расширения взаимодействия внутри экспертного сообщества, работающего в сфере машиностроения.

Ген.директор  ОАО  Авангард В.А. Шубарев
П.Г. Плавник
Круглый стол в зале заседаний Ученого совета СПбГПУ
награждение В.В. Попова ген.директора ОАО Светлана
Участники круглого стола в СПбГПУ
награждение зам. руководителя представительства ГК Ростехнологии в СПб В.В. Патрушева
Версия для печати