День открытых дверей - 2014

19 января в Белом зале Главного учебного корпуса СПбГПУ состоялся День открытых дверей. Встреча руководства Политехнического университета с абитуриентами началась с представления директоров институтов и приветственного слова ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского.

 

 

День открытых дверей в СПбГПУ_19 января 2014

Обращаясь к  переполненному залу, ректор сердечно приветствовал всех, кто в этот воскресный день пришел в Политехнический: «Сегодня – День открытых дверей. День открытых дверей в вашу судьбу, в вашу жизнь. Это серьезный  экзамен для вас, для ваших родителей… Ведь выбор профессии – это самый ответственный шаг в вашей жизни, который вы должны совершить в этом году. И вы сделали совершенно правильный выбор! Вы пришли в великий Политехнический университет! Это центр интеллекта, образования, науки, исследований и разработок. Вы пришли в уникальное место в Санкт-Петербурге! Наш  Политехнический университет – великая политехническая школа великой страны».

 

А.И. Рудской рассказал абитуриентам об истории вуза, его основателях, ученых, работавших в его стенах, и его знаменитых выпускниках. «Уникальная политехническая система подготовки кадров, гармонично сочетающая научный и образовательный процессы, дала нашей стране феноменальное количество выдающихся физиков, инженеров, исследователей. Это гении науки, лауреаты Нобелевской премии Николай Николаевич Семенов, Петр Леонидович Капица…  Известный всему мировому научному сообществу  академик Жорес Иванович Алферов трудится в стенах нашего университета, являясь заведующим кафедрой и научным руководителем Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций», напомнил А.И. Рудской.

 

Ректор кратко охарактеризовал роль Политехнического института-университета в становлении и развитии отечественной науки, промышленности, экономики. Он  напомнил, что в годы создания и становления Политехнического института Сосновка (сегодняшняя Гражданка)  стала центром  образования, науки, исследования, технологии – и остается этим  интеллектуальным центром и сегодня. В своем выступлении ректор назвал имена Ю.Б. Харитона, И.В.Курчатова, А.П. Александрова и многих других политехников, внесших неоценимый вклад в создание ядерного щита нашей родины,  создавших и развивавших научные направления, связанные  с «мирным использованием атома».

 

В.Ю. Родионов, А.И. Рудской, К.В. ШвецовГоворя о становлении ведущих научных школ вуза, ректор еще раз напомнил о вкладе ученых, профессоров, студентов, выпускников Политехнического во многие отрасли и сферы жизни нашей страны: «Политехническая система подготовки кадров, значительный научно-технический потенциал позволили нашему университету внести большой вклад в становление и развитие оборонной  промышленности страны. Авиация, артиллерия, флот, строительство крупнейших гидроэлектростанций… Наши ученые проектировали, строили, а сегодня выпускники Политеха управляют самым важным гидротехническим сооружением Петербурга – дамбой».

 

В преддверие 70-летия снятия блокады Ленинграда Андрей Иванович напомнил абитуриентам и всем участникам Дня открытых дверей, что Дорога жизни, спасшая жизни миллионов ленинградцев в осажденном городе, была  спроектирована политехниками  совместно с учеными Физико-технического института.

 

Напомнил ректор и о той роли, которую сыграл Политехнический в создании целого ряда вузов нашей страны: в их числе Финансово-экономический университет, Кораблестроительный университет, Военмех (создавался совместно с Технологическим институтом), Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт.

 

Говоря о достижениях вуза и перспективах развития на годы вперед, ректор подчеркнул: «Сегодня Политехнический университет один из ведущих  национальных исследовательских университетов  России.  В  2013 году  университет стал победителем конкурсного отбора Программы «5-100-2020».  Всего 15 университетов России  имеют право бороться за вхождение в сотню лучших университетов мира!  Тех, кто станет студентом нашего университета, я приглашаю принять участие в этом  тяжелейшем, но очень почетном труде: преобразовании нашего университета. Я приглашаю вместе идти по пути совершенствования, чтобы к 2020-му году Политехнический университет действительно стал одним из ведущих вузов мира!».

 

 А.И. Рудской также сердечно пригласил всех присутствующих на студенческий бал, посвященный 115-му дню рождения университета, который состоится 19 февраля.


В завершение своего выступления ректор обратился к участникам и гостям Дня открытых дверей с такими словами: «Дорогие друзья! Мы решили вернуть себе историческое имя – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. И мы намерены создать имперский,  российский, лучший вуз России и один из лучших вузов мира. Это  –  наша цель! Дерзайте! Мы вас ждем! Лучшие 1 сентября этого года будут приняты в семью политехников – семью великого университета России. В добрый путь!».

После выступления ректора к абитуриентам обратились проректор по учебной работе К.В. Швецов и ответственный секретарь приемной комиссии В.Ю. Родионов.

 

Проректор К.В. ШвецовПроректор по учебной работе Константин Владимирович Швецов рассказал об основных направлениях подготовки в институтах СПбГПУ, международных магистерских программах и программах двойных дипломов, назвал целый ряд компаний, в которых могут работать выпускники Политехнического университета в зависимости от выбранной специальности. К.В. Швецов также напомнил, что каждый семестр для студентов  старших курсов проводятся  Ярмарки вакансий.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии Василий Юрьевич Родионов  познакомил абитуриентов с основными положениями Правил приема в СПбГПУ, рассказал о процедуре поступления, кратко перечислил основные этапы приемной кампании и напомнил, что с 1 февраля начнется запись на ЕГЭ. Дни открытых дверей  институтов будут проходить по субботам в течение всего февраля.  Расписание смотрите на нашем сайте: http://www.spbstu.ru/education/entrance/open_day.asp.


Председатель  студенческого профкома Максим Пашоликов выступил перед абитуриентами с краткой презентацией, в которой рассказал о работе объединенного совета обучающихся СПбГПУ и о самых разных возможностях, которые открываются перед студентами Политеха – и в учебе, и в спорте, и в науке, и в отдыхе. Ведь студенческие годы  – самая интересная пора, которая запомнится на всю жизнь!

 

На вопросы абитуриентов и их родителей ответили руководители институтов и департаментов. Продолжился День открытых дверей в Выставочном зале университета, где можно было лично пообщаться с деканами институтов и представителями выпускающих кафедр, узнать о направлениях работы и мероприятиях для школьников в 2014 году, определиться с выбором направления подготовки – а значит, с выбором своей будущей профессии.

 

На Дне открытых дверей абитуриенты могли познакомиться с интерактивной выставкой студенческих объединений Политехнического, а также совершить экскурсию по первой в Санкт-Петербурге молодежной мастерской цифрового производства «Фаблаб Политех»,  открытой в мае 2013 года.

 

День открытых дверей СПбГПУ транслировался в режиме вебинара по адресу http://acs.spbstu.ru/abitur

 

Дорогие абитуриенты!

В вашей жизни настало время, когда нужно сделать очень ответственный выбор! Желаем вам правильно выбрать свою  будущую профессию и ждем  1 сентября – на праздник посвящения в студенты Политеха!

 

В.Ю. Родионов День открытых дверей Политехнического университета
В.Ю. Родионов День открытых дверей Политехнического университета
День открытых дверей в Белом зале СПбГПУ Абитуриенты смотрят трансляцию на Парадной лестнице
День открытых дверей в Белом зале СПбГПУ Абитуриенты смотрят трансляцию на Парадной лестнице
Максим Пашоликов Представители вуза отвечают на вопросы из зала
Церемония награждения в СПбГПУ Представители вуза отвечают на вопросы из зала
 День открытых дверей в СПбГПУ Абитуриенты в Фаблаб Политех 
 День открытых дверей в СПбГПУ Абитуриенты в Фаблаб Политех
 День открытых дверей в СПбГПУ Экспоцентр День открытых дверей  Белый зал 
 День открытых дверей в СПбГПУ Экспоцентр  День открытых дверей  Белый зал

 

 

 

Версия для печати