День знаний 2013 в СПбГПУ

2 Сентября 2013 Университетская жизнь 570

В воскресенье, 1 сентября, в университете прошел День знаний.

 

 

Торжественное открытие Дня знаний в СПбГПУ 1 сентября 2013 годаПо традиции, в 10.00 состоялось общее собрание коллектива университета  в Белом зале. В начале собрания руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин зачитал скорбный список политехников, ушедших из жизни в прошлом году. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

 

На собрании выступил с докладом ректор университета А.И. Рудской. Ректор особо подчеркнул, что сегодня университет стоит на пороге огромных перемен. И прежде всего эти грядущие перемены связаны с участием  СПбГПУ в программе  «5-100-2020» ? Политехнический признан одним из 15 вузов России, которым предоставлен шанс выйти в мировые лидеры. Цель СПбГПУ – достойное место в международном QS-рейтинге, World University Rankings.

 

В докладе А.И.Рудского были  проанализированы различные сферы деятельности университета (образовательная, научная, международная, административно-хозяйственная, финансовая)  в плане готовности к  реализации  этой программы развития, рассчитанной на 7 лет – до 2020 года. Затрагивая  систему подготовки кадров в Политехническом, ректор подчеркнул, что мы постепенно переходим к реализации принципа непрерывного образования ? «образование  через всю жизнь».

 

В числе основных достижений прошедшего учебного года – и главных событий уходящего 2013 года – ректор назвал победу в конкурсе Минобрнауки РФ «5-100-2020», завершение строительства научно-исследовательского корпуса и ввод в эксплуатацию в декабре после реконструкции нового здания общежития на ул. Хлопина на 550 мест.

 

 Общее собрание коллектива университетаВ завершение доклада Андрей Иванович  призвал всех собравшихся сделать все, чтобы быть достойными великих предшественников, и сердечно поздравил коллег с новым учебным годом, пожелав здоровья и удачи. (полный текст доклада ректора будет опубликован на сайте).


 В 12.00 на площадке у спорткомплекса начался праздник посвящения в студенты «День знаний». Его гостями стали более 5 000 студентов, их родителей и друзей.

 

 «Нет более счастливого дня для каждого из нас – это наш Новый год! Я приветствую всех собравшихся, но особое мое слово – к вам, первокурсники. Вы вступили в великую семью политехников», ? поздравил собравшихся А. И. Рудcкой. Он рассказал о достижениях университета в прошлом учебном году и кратко назвал те глобальные задачи, которые стоят перед студентами в будущем: Политехнический университет стал одним из 15 вузов страны, которые выиграли в конкурсе «5-100-2020», и А. И. Рудской призвал студентов приложить все свои усилия для того, чтобы к 2020 году СПбГПУ вошел в число ста лучших университетов мира. Свое благословение и напутствие новоиспеченным студентам Политехнического дал протоиерей, настоятель храма Покрова Божьей матери Политехнического университета отец Александр.


От имени Администрации Санкт-Петербурга и губернатора города Георгия Сергеевича Полтавченко с началом нового учебного года студентов поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов: «Дорогие первокурсники, вы прошли горнило вступительной кампании и поступили в Политехнический университет. Я поздравляю вас с этим. Политех – это прекрасные педагоги и научные школы! Ловите это время, берите от преподавателей все и даже больше».

 

Сердечно приветствовал первокурсников Глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Александр Евгеньевич Дмитриев: «Я хочу поздравить вас с поступлением в один из самых престижных вузов России. Завтра, 2 сентября, в школы Калининского района выйдут 35 000 школьников, и я надеюсь, что глядя на вас, они тоже захотят учиться в университете». А. Е. Дмитриев также отметил, что Калининский район, где расположен  Политех  – самый благоустроенный и безопасный район Петербурга.

 

Праздник 1 сентября в СПбГПУВторой год подряд праздник проходил в новом формате. Во время официальной части прозвучали гимны Санкт-Петербурга и Политехнического университета, под звуки которого внесли историческое знамя университета, а первокурсникам представили директоров всех научно-учебных институтов. Пяти абитуриентам, имевшим высшие баллы по ЕГЭ, ректор А. И. Рудской лично подписал и вручил их зачетные книжки. Завершилась официальная часть студенческим гимном Gaudeamus в исполнении хора «Полигимния».

 

Неофициальная часть праздника была организована Профкомом студентов, от имени которого  и первокурсников, и уже бывалых студентов Политеха поздравил председатель профкома Максим Пашоликов. Для  участников праздника провели показательные выступления представители спортивных команд университета по борьбе, боксу, боевым искусствам и футболу, среди выступавших были участники Всемирной Универсиады в Казани, занявшие призовые места. Свои умения продемонстрировала университетская команда КВН, а в перерывах все желающие могли познакомиться с деятельностью военно-исторического клуба «Наш Политех» и студенческого научного общества университета «Полином», поучаствовать в мастер-классах или записаться в хоккейную команду «Черные медведи». Завершился праздник концертом группы «Марсель».

 

Для  представителей СМИ в этот день был проведен пресс-тур в одну из крупнейших лекционных аудиторий Петербурга, открытую в 20-м столетии – Большую физическую. Профессор Николай Михайлович Кожевников познакомил участников пресс-тура с уникальным демонстрационным оборудованием: это и  действующие установки начала ХХ века (пресс Кайете, динамо-машина Грамма, акустический интерферометр Квинке, зеркала Пикте и другие), и современные  демонстрационные приборы, в том числе лазеры, голограммы и камера Вильсона.  Отметим, что на кафедре физики Политехнического института начинали свою деятельность выдающиеся ученые-физики ХХ века А.Ф.Иоффе, П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Д.В.Скобельцин.   


Ректор А.И. Рудской приветствует первокурсников Председатель КНВШ А.С. Максимов на Дне знаний в СПбГПУ
Ректор А.И. Рудской приветствует первокурсников Председатель КНВШ А.С.Максимов на Дне знаний в СПбГПУ
Участники праздника посвящения в студенты Полку студентов Политеха прибыло!
Участники праздника посвящения в студенты Полку студентов Политеха прибыло!
5 студентов с высшим  баллом по ЕГЭ Внесение исторического знамени университета
5 студентов с высшим  баллом по ЕГЭ Внесение исторического знамени университета
Глава администрации Калининского раойна А.Е. Дмитриев Отец Александр  напутствовал первокурсников
Глава администрации Калининского раойна А.Е. Дмитриев Отец Александр  напутствовал первокурсников
Директор ИЭИТС Н.А.Забелин с кубком и грамотой за 1 место в Спартакиаде университета  Показательные выступления борьба
Директор ИЭИТС Н.А.Забелин с кубком и грамотой за 1 место в Спартакиаде университета  Показательные выступления борьба
 Спортивный праздник  Выступление команды КВН
 Спортивный праздник  Выступление команды КВН
 День знаний 2013 в Политехническом  Первокурсники Политехнического университета
 День знаний 2013 в Политехническом  Первокурсники Политехнического университета
Версия для печати