Заместитель министра образования и науки РФ посетил Центр патриотического воспитания молодёжи СПбПУ

В пятницу, 18 ноября, в рамках рабочего визита на Всероссийский инженерный конкурс заместитель министра образования и науки РФ Каганов Вениамин Шаевич посетил Центр патриотического воспитания молодёжи СПбПУ «Родина».

Заместитель министра образования и науки РФ Каганов Вениамин Шаевич

Вениамин Шаевич осмотрел помещение готовящегося к открытию Центра патриотического воспитания молодёжи. Экскурсию для гостя провели члены военно-патриотического клуба «Наш Политех», продемонстрировав основные площадки Центра и поделившись с заместителем министра дальнейшими планами на его развитие.

Реализация проекта ЦПВМ «Родина» ведётся с 2015 года в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки в ФГАОУ «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

В 2015 году был проведён ремонт ряда помещений, выделенных для Центра на территории СПбПУ: кинолекторий, офисные помещения, комната поискового отряда «Доброволец-Политех», а также помещение материального обеспечения. В 2016 году проводились ремонтно-восстановительные работы площадки историко-технического творчества, библиотеки-лектория и выставочного зала.

Сейчас Центр – это уникальный комплекс интерактивных площадок, на которых планируется проведение целого ряда научных, историко-культурных, творческих и досуговых мероприятий. Основная аудитория, на которую нацелен проект, – активная молодёжь Санкт-Петербурга. Здесь у ребят будет возможность реализовать свои идеи и замыслы в области гражданско- патриотического и военно-патриотического воспитания. Также на площадках Центра «Родина» юные жители города смогут в интерактивной форме познакомиться с достижениями нашей страны в области военной промышленности и научно-технической области.

Заместитель министра образования и науки РФ посетил Центр патриотического воспитания молодёжи СПбПУ

Вениамин Шаевич отметил важность проводимой работы, а также выступил с предложением собрать на площадках Центра «Родина» студенческие патриотические клубы со всей страны для обмена опыта и создания общей концепции трансляции такой деятельности в другие университеты.

Мы напоминаем, что официальное открытие Центра состоится 9 декабря в День Героев Отечества.

Материал подготовила Иванашко Наталья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати