Начал работу диссертационный совет по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

В конце июня в Политехе состоялось первое организационное заседание диссертационного совета У.05.13.19 по научной специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» (технические науки). Члены совета ознакомились с порядком проведения защиты диссертаций и присуждения ученых степеней в СПбПУ.

На первом заседании члены совета ознакомились с порядком проведения защиты диссертаций и присуждения ученых степеней в СПбПУ

Университет получил право самостоятельно присуждать ученые степени государственного образца в 2018 году (распоряжение Правительства РФ от 27 августа 2018 года № 1766-р). Диссертационный совет У.05.13.19 открыт приказом Минобрнауки № 464 (п. 6) от 10.03.2020 г. Председателем совета назначен д.т.н., профессор, профессор РАН Дмитрий Петрович ЗЕГЖДА, заместителем председателя – д.т.н., профессор, доцент Максим Олегович КАЛИНИН, ученым секретарем – к.т.н. Дарья Сергеевна ЛАВРОВА.

Во время заседания Дмитрий Зегжда выразил уверенность, что плодотворная работа диссертационного совета будет способствовать пополнению нашего университета кадрами высшей квалификации, владеющими навыками обеспечения информационной безопасности комплексных современных систем различных отраслей, применения современных технологий защиты информации и активного противостояния киберугрозам. Председатель диссовета рассказал, что в 2020 году планируется провести защиту двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Ученый секретарь Дарья Лаврова ознакомила диссертационный совет с приказами по основной деятельности СПбПУ № 795 (Об утверждении и введении в действие Положения о присуждении ученых степеней в ФГАОУ ВО «СПбПУ») и №797 (Об утверждении и введении в действие Положения о диссертационном совете ФГАОУ ВО «СПбПУ»).

Открытие диссертационных советов в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого активизирует подготовку кадров высшей научной квалификации в Северо-Западном регионе РФ, в том числе, кадров в области информационной безопасности, что особенно актуально в условиях стремительного развития информационных технологий и необходимости защиты от растущей компьютерной преступности.

Материал подготовлен Высшей школой кибербезопасности и защиты информации

Версия для печати