Отличившиеся первокурсники будут получать повышенную стипендию

21 Сентября 2015 Университетская жизнь 1641

Ученый совет Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого принял решение о поощрении студентов, имеющих особые заслуги и зачисленных на 1-й курс университета в 2015 году на бюджетные места для обучения по программам бакалавриата или специалитета. Данное постановление было принято в целях привлечения талантливой молодежи в СПбПУ, а также для материальной и социальной поддержки студентов-первокурсников.

В соответствии с Положением о специальных повышенных государственных академических стипендиях студентам 1-го курса, приказом Минобрнауки России от 20.02.2015 № 120 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2014/15 учебный год», с учетом наличия у абитуриентов дипломов победителей и призеров олимпиад школьников и результатов вступительных испытаний, и на основании приказа проректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкиной от 14.09.2015 № 1796-СК «О назначении специальных повышенных стипендий студентам 1-го курса» с 01.09.2015 по 31.01.2016 специальные повышенные государственные академические стипендии в размере 7000 рублей (взамен ранее назначенных базовых государственных академических стипендий) ежемесячно будут получать 476 студентов 1-го курса:

• победители и призеры олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад, утвержденный Минобрнауки России -  137 чел.
  • победители и призеры «Политехнической олимпиады», получившие по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по соответствующему предмету не менее 65 баллов - 15 чел.
  • студенты, набравшие по результатам вступительных испытаний при поступлении в университет не менее 260 баллов - 324 чел.

Первую стипендию студенты-первокурсники получат уже 23 сентября. Следует отметить, что с 1 февраля 2016 года выплата повышенных стипендий может быть продлена на второй (весенний) семестр студентам 1-го курса, имеющим по результатам зимней экзаменационной сессии только оценки «отлично».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ