Ежегодная встреча с ректором: что нового произошло за этот год

22 Февраля 2018 Университетская жизнь 235

21 февраля состоялась ежегодная встреча студентов Политехнического университета с ректором, Рудским Андреем Ивановичем. На мероприятии присутствовали учащиеся, старосты, адаптеры, заинтересованные в делах университета лица, а также студенты других университетов.

Ректор СПбПУ Петра Великого, А.И. Рудской

Встреча началась с подведения итогов прошедшего года. А.И. Рудской перечислил все успехи, достижения и начинания Политеха, которые позитивно повлияли на статус и уровень вуза. Также он отметил, что Политехнический наконец вернул звание отличного вуза в России (Политех занимает 9-е место в российском рейтинге)  и обрёл одно из ведущих мест в списке университетов Петербурга (2-е место).

За прошедший год Политехнический занял лидирующие позиции не только в российских, но и в международных рейтингах. На базе университета появилась кафедра ЮНЕСКО, выросли связи с зарубежными вузами.

Ректор рассказал и о том, что произошло внутри Политеха. Он упомянул о проделанных ремонтных работах в корпусах и общежитиях, а также о модернизации аудиторий. Одним из успешных завершённых ремонтов является ремонт спорткомплекса.

Немаловажным достижением является участие университета в организации студенческой олимпиады «Я – профессионал», которая проходила в рамках программы «Россия – страна возможностей». Свой монолог ректор закончил словами: «Политех – звучит гордо».

Встреча ректора СПбПУ, А.И. Рудского со студентами

После подведения итогов студенты смогли задать ректору волнующие их вопросы. Один из них касался прикладного бакалавриата, точнее его отсутствия в планах первого курса и в планах приёма. Проректор по образовательной деятельности, Разинкина Елена Михайловна, сообщила о том, что такого понятия, как прикладной бакалавриат, больше не существует. Однако она отметила, что учебная деятельность в любом случае направлена на деятельность практическую.

У микрофона проректор по образовательной деятельности СПбПУ Петра Великого Разинкина Елена Михайловна

Множество вопросов были связаны с распределением часов различных предметов, а также с нелогичным включением непрофильных предметов в учебное расписание. Директора и замы институтов пообещали пересмотреть планы и разобраться с проблемами.

Встреча ректора СПбПУ, А.И. Рудского со студентами

Во время перерыва выступил Захарцев Алексей Михайлович. В связи с приближающимися выборами президента Российской Федерации, он порекомендовал выразить свою активную гражданскую позицию и сделать свой выбор.

Беседа с главой университета быстро подошла к концу. Надеемся, что подобные встречи будут проводиться чаще, а список достижений нашего университета пополнится!

Материал подготовила Камалова Гульнур, 2 курс ИММиТ

Фотографы: Чубакова Арина, 3 курс ИММиТ и Иванашко Наталья, 3 курс ИПМЭиТ

Версия для печати