Состоялся фестиваль короткометражных фильмов, снятых студотрядами

В концертном зале «Чаплин-холл» прошел XV кинофестиваль непрофессионального короткометражного кино, снятого бойцами студенческих отрядов Санкт-Петербурга, под названием «Свой зал». Мероприятие организовано студенческим педагогическим отрядом «Созвездие» и штабом СО Политеха.

Участники фестиваля «Свой зал»

Это событие стало по-настоящему долгожданным для участников отрядного движения, потому что осенью 2020 года кинопоказ не состоялся из-за пандемии. Сейчас же его посетили более 400 студентов из СО петербургских вузов. Гости познакомились с новыми работами и вспомнили киноленты, которые были признаны лучшими за все время существования фестиваля. 

Комиссар штаба студенческих отрядов Политеха Юлия ПЕТРЕНКО, победитель прошлых лет, а сейчас член жюри, призналась, что длительный перерыв положительно повлиял на качество короткометражек: «Каждая работа была по-своему хороша и оригинальна, заметно, как ребята стараются, развиваются в своем творчестве. Поэтому нам было очень трудно сделать выбор. Спасибо участникам, что создали прекрасный праздник любительского кино».

Семь кинолент были сняты бойцами СО Политеха

В этом году на фестивале было представлено 23 короткометражных фильма в номинациях «Отрядный видеоролик», «Клип», «Анимационный фильм» и «Художественный фильм». Семь кинолент были сняты бойцами СО СПбПУ. И жюри их высоко оценило: политехники стали лучшими в номинациях «Лучшие спецэффекты», «Лучшая роль» и «Лучшая роль второго плана». Кроме того, клип студенческого сельскохозяйственного отряда «Астра» нашего вуза получил «Приз зрительских симпатий». Его режиссер Александр ВОРОНОВ поблагодарил родной отряд, который помог сделать ролик зажигательным и ярким. 

В этом году на фестивале было представлено 23 короткометражных фильма

Помимо кинопоказа гостям подготовили выставку картин «Куб», фотовыставку «Сушка» и конкурс афиш к кинолентам. И уже третий год в рамках мероприятия прошла благотворительная акция «Твори добро»: был организован сбор канцелярии для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия». Участники акции получали памятные поделки, изготовленные ребятами на мастер-классах, которые для них провели педагоги из «Созвездия».

В рамках мероприятия прошла благотворительная акция «Твори добро»

Уже осенью состоится XVI фестиваль, как и было запланировано. Организаторы обещают, что он будет еще более ярким и запоминающимся. Так что не пропустите!

Материал подготовлен пресс-центром студенческих отрядов СПбПУ

Версия для печати