Как бойцы студотрядов провели новогодние каникулы

Начало 2021 года для студотрядов Политеха выдалось продуктивным и интересным. Когда все отдыхали на каникулах, шесть педотрядов и сервисный отряд «Альтаир» провели зимние трудовые выезды в детские оздоровительные лагеря Ленинградской области.

Студенческие отряды Политеха трудились в детских оздоровительных лагерях

Работать в период новогодних праздников – привычное дело для политехников. Подобные выезды проводятся ежегодно. Бойцы выполняют функции отрядных вожатых, педагогов-кружководов, организуют быт юных воспитанников.

Бойцы отрядов Политеха работали в период новогодних праздников

Новогодние выходные-2021 вожатые СПО «Индиго» провели в ДОЛ «Восход», городском лагере в Гатчине «MyWay» и ДСОЛ «Ленинградец». В «Ленинградце» также помогали бойцы СПО «Юность»: они вместе с ребятами создавали новогоднюю сказку. Их коллеги из студенческого педотряда «Рассвет» на протяжении 12 дней трудились в ДОЛ «Горизонт».

«Погода на праздниках очень порадовала, – отметила Элина ЛЕВИНА из СПО «Рассвет». – Мы с детками отмечали Новый год и Рождество, ставили творческие номера для выступлений на концертах, снимали рекламу и фотокомикс и даже гадали на Святки. Думаю, что прошедшими каникулами наши воспитанники остались довольны».

Новый год и Рождество были темами смены каждого из лагерей

Новый год и Рождество были темами смены каждого из лагерей. Поэтому в течение двух недель политехники не только работали вожатыми, но и перевоплощались в сказочных героев: Дедушку Мороза, Снегурочку и Снеговика. Чтобы подарить ребятишкам настоящую сказку, трое бойцов СПО «Созвездие» отправились на зимнюю смену прямо перед Новым годом. Еще один педагогический отряд вуза, «Алые паруса», выступил с новогодним концертом в ДООЦ «Россонь».

Студенческие отряды Политеха со своими воспитанниками

Вожатые «Легенды», помимо выполнения основной работы, следили за соблюдением санитарно-гигиенических норм в ДОЛ «Алые паруса». Помогали им в этом бойцы сервисного отряда «Альтаир», которые следили за чистотой в детских корпусах лагеря и отвечали за дезинфекцию помещений столовой.

Отряды следили за соблюдением санитарно-гигиенических норм в лагерях

Комиссар «Альтаира» Арина БЛИНОВА поделилась впечатлениями: «Я ни капли не пожалела о том, что провела каникулы именно в этом месте. Самое главное – это коллектив, в котором ты работаешь. У нас царила очень теплая атмосфера, поэтому и работа спорилась, и праздники прошли просто замечательно!» 

Материал подготовлен студенческими отрядами СПбПУ. Текст: Маргарита ДУДИЛОВСКАЯ

Версия для печати