В СПбПУ состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета

1 Октября 2019 Университетская жизнь 1197

Заседание провели проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ и руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ. Торжественная часть по традиции началась  с поздравлений и награждения победителей и лауреатов различных конкурсов и соревнований.

В СПбПУ состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета

Аттестаты о присвоении ученого звания доцента вручили Игорю Николаевичу АЛЕКСАНДРОВУ (по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»), Ирине Андреевне РУДСКОЙ («Экономика и управление народным хозяйством»), Наталье Александровне СОКОЛИЦЫНОЙ («Экономика и управление народным хозяйством»), Ксении Игоревне СТРЕЛЕЦ («Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение») и Екатерине Данииловне МАЛЕВСКОЙ-МАЛЕВИЧ («Финансы, денежное обращение и кредит»).

Аттестаты о присвоении ученого звания доцента вручили Ирине РУДСКОЙ и еще четверым сотрудникам вуза

Диплом победителя за подписью губернатора Санкт-Петербурга вручен доценту Высшей школы государственного и финансового управления ИПМЭиТ Дмитрию Анатольевичу СЕРГЕЕВУ, который вошел в ТОП-5 победителей кадрового конкурса «Мой город – мои возможности».

Доцент Высшей школы государственного и финансового управления ИПМЭиТ Дмитрий СЕРГЕЕВ – победитель кадрового конкурса Мой город – мои возможности

Представители концерна FESTO – немецкого производителя промышленного оборудования и систем автоматизации, от имени главы компании, Почетного доктора СПбПУ, доктора Вилфрида ШТОЛЛЯ вручили подарок коллективу СПбПУ в связи со 120-летием вуза. Директор обособленного подразделения ФЕСТО-РФ в Санкт-Петербурге Александр МАКСИМОВ и региональный представитель FESTO DIDACTIC Сергей МАКСИМОВ отметили, что компанию FESTO и Политехнический университет связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, поэтому доктор ШТОЛЛЬ лично выбрал этот символичный подарок. Это раковина наутилуса – древнего животного, которое обитало на Земле в эру динозавров, добытая на территории земли Баден-Вюртемберг, где расположен главный офис концерна FESTO. Известно, что раковина наутилуса на протяжении всей его жизни «растет», к ней прибавляются все бóльшие по размеру камеры – вот почему наутилус считается символом роста и обновления.

Представители концерна FESTO передали подарок коллективу СПбПУ от главы компании Вилфрида ШТОЛЛЯ по случаю 120-летия вуза

В юбилейный год особенно почетно получить грамоту от администрации университета. За большой вклад в научно-исследовательскую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов Почетной грамоты удостоен директор научно-исследовательского комплекса «Нанобиотехнологии» ИБСиБ, к.ф.-м.н. Михаил Алексеевич ХОДОРКОВСКИЙ.

Директор НИК Нанобиотехнологии ИБСиБ Михаил ХОДОРКОВСКИЙ удостоен Почетной грамоты от руководства вуза

Этим летом Федеральное агентство новостей подвело итоги всероссийского конкурса «Хорошие новости России». Награждение победителей прошло в июле в Общественной палате Российской Федерации в Москве. В номинации «Экономика страны и региона» победил материал «Как стартап из Политеха до Кандалакши дошел». Диплом победителя вручили его автору – ведущему специалисту по связям с общественностью Медиа-центра СПбПУ Инне Владимировне ПЛАТОВОЙ.

Ведущий специалист по связям с общественностью Медиа-центра СПбПУ Инна ПЛАТОВА – победитель всероссийского журналистского конкурса

В середине сентября прошла Международная конференция «Развитие парламентаризма в государствах – участниках Межпарламентской Ассамблеи СНГ». В составе сборной вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти в интеллектуальных политических дебатах принимала участие студентка Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института Анастасия КОНДУКОВА, которой вручили диплом призера конференции.

Студентку Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ Анастасию КОНДУКОВУ поздравили проектор по научной работе Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ и директор института Надежда Ивановна АЛМАЗОВА

25 сентября отпраздновал свое 15-летие Военно-исторический клуб «Наш Политех». Являясь одним из авторитетнейших военно-исторических клубов Санкт-Петербурга, «Наш Политех» объединяет студентов, выпускников, аспирантов и преподавателей, которым небезразлична история Отечества. За 15 лет деятельности клуб достиг значительных результатов в патриотическом воспитании молодежи и социальном проектировании. Активисты клуба не раз становились победителями конкурса «Студент года», победителями всероссийских конкурсов грантов и молодежных проектов, обладателями памятной медали «Патриот России» и премий Правительства Санкт-Петербурга. Клуб регулярно отмечался благодарностями от губернатора и ЗакСобрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профильных комитетов и администраций районов города. Благодарностей за большой личный вклад в развитие ВИК «Наш Политех» удостоены сотрудники и студенты СПбПУ: Максим Александрович ПАШОЛИКОВ, Максим Николаевич ВАСИЛЬЕВ, Иван Иванович ХЛАМОВ, Роман Андреевич ПАНОВ, Андрей Рубенович ТЕРТЕРЯН, Иван Олегович ДМИТРИЕВ.

Сборную команду СПбПУ по футболу наградили за 1-е место в Кубке вузов Санкт-Петербурга

Как всегда, значительны спортивные победы и достижения политехников. Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» VIII ступени вручен директору ИФКСТ Валерию Петровичу СУЩЕНКО. Он, в свою очередь, отметил почетными грамотами и кубками спортсменов – победителей в соревнованиях по различным видам спорта. За 1-е место в состязаниях «Курсантский бросок» (Гонка Героев) отмечены ассистент кафедры «Физическая подготовка и спорт» (ФПиС) Арсен Хасанович ЮСУПОВ и начальник военного учебного центра СПбПУ Виктор Степанович ОЗАРЧУК. В Кубке вузов Санкт-Петербурга за 1-ые места по футболу и волейболу наградили участников команд СПбПУ. Однако и научная работа сотрудников ИФКСТ не менее важна. Дипломом лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года награждены доцент кафедры ФПиС Наталья Николаевна ВЕНГЕРОВА и заведующий кафедрой Олег Евгеньевич ПИСКУН.

Худрук Студенческого театра Виктор Филиппович БОРИСЕНКО и проректор по научной работе СПбПУ

Радуют успехи университета и в культурной жизни. Студенческий театр СПбПУ вернулся с дипломом лауреата I степени с VI Всероссийской театральной универсиады “UNIFEST”. На Ученом совете отметили вклад художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры РФ Виктора Филипповича БОРИСЕНКО. 

По окончании торжественной части заседания Ученый совет приступил к рассмотрению повестки дня. Об итогах приема в СПбПУ в 2019 году и задачах на 2020-й доложил помощник проректора по приему Виталий Викторович ДРОБЧИК. О промежуточных итогах реализации дорожной карты Проекта 5-100 и предложениях к докладу к международному Совету по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров рассказала начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария Викторовна ВРУБЛЕВСКАЯ.

Помощник проректора по приему Виталий Викторович ДРОБЧИК доложил об итогах приемной кампании-2019
Начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария Викторовна ВРУБЛЕВСКАЯ рассказала о промежуточных итогах реализации дорожной карты  Проекта 5-100

Информацию по итогам заседания Международного научного совета СПбПУ представил председатель МНС СПбПУ, академик РАН Леонид Абрамович ВАЙСБЕРГ. Также Ученый совет утвердил план работы на I семестр 2019-2020 учебного года и рассмотрел текущие вопросы, в частности представления к присвоению ученых званий; отчет о работе президента СПбПУ и выдвижение академика РАН Михаила Петровича ФЁДОРОВА для повторного избрания на должность президента нашего университета; об утверждении Положения о диссертационном совете СПбПУ и изменениях составов Научно-технического совета, Совета по делам молодежи, Учебно-методического совета, Бюджетной комиссии, Комиссии по социально-экономическим вопросам, и др. Следующее заседание Ученого совета состоится 28 октября.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати