Первая «Звезда Политеха» в формате онлайн

Впервые одно из самых зрелищных и долгожданных шоу «Звезда Политеха» прошло в онлайн-формате. Организаторы и участники разных сезонов подарили зрителям концерт «Звезда Политеха. All stars» в прямой трансляции.

Первая «Звезда Политеха» в формате онлайн

Проект «Звезда Политеха», организуемый при поддержке Профсоюзной организации обучающихся, уже долгие годы является одним из самых ярких событий в университете. Уже 14 лет проект помогает раскрыть и показать самые разные таланты политехников. За это время формат конкурса успел существенно поменяться с появлением новых организаторов, участников и творческих идей.

Сейчас шоу состоит из несколько этапов: отборочные кастинги, которые проходят в начале осеннего семестра, полуфинал (перед зимней сессией) и финал сезона (в апреле или мае). Несколько лет подряд финалисты проекта являются участниками городских, а также всероссийских конкурсов и фестивалей.

Именно весной творческая жизнь «Звезды Политеха» кипит, однако в этом году судьба изменила планы проекта, и финал 14-го сезона пришлось перенести. «В этом семестре мы не смогли провести конкур в привычном формате в запланированный срок. Поэтому было принято решение перенести концерт, чтобы все ребята были в равных условиях при подготовке номеров для будущего финала. Ведь даже онлайн-трансляция требует либо присутствия, либо работы с видео-материалом, что доступно не каждому участнику или весьма затруднительно», – рассказывает главный организатор проекта Надежда КИРПИЧЕНКОВА.

В этом году финал 14-го сезона «Звезды Политеха» пришлось перенести

Но весна без «Звезды» – не весна, поэтому команда организаторов и Профсоюзная организация обучающихся решили порадовать всех любителей проекта и провести необычный концерт «Звезда Политеха. All stars» в непривычном для всех формате – в режиме онлайн.

По словам организаторов, «Звезда Политеха» – уникальный проект, потому что таланты, которые они находят за время подготовки сезона, остаются с ними на долгие годы. Так получилось и в этот раз. Участие в концерте приняли финалисты и призеры прошлых сезонов. Это действительно было единение нескольких поколений участников.

Концерт проходил на площадке Студенческого клуба Политеха. Егор БУЧКОВ, заместитель директора Студенческого клуба СПбПУ, рассказал, что со «Звездой Политеха» они уже очень давно в теплых и дружеских отношениях, поэтому отказать в такой поддержке они просто не могли.

Организаторы рассказали, что подготовка к концерту проходила удаленно, так как у всех участников имеется достаточно большой опыт выступления на сцене, а все текущие вопросы можно было решить на расстоянии. Все соблюдали режим самоизоляции, чтобы исключить риски при встрече.

Некоторые участники уже выступали онлайн, например Артем ИЛЬЧЕНКО, победитель 11-го сезона проекта. Но и для него участие в концерте, организованном полностью дистанционно, стало новым опытом: «В таком формате вокруг тебя нет аудитории, тех самых зрителей, которые приходят на концерт. Соответственно, немного теряется та волшебная атмосфера. Но, вместе с тем, мы все понимали, что на нас будет смотреть, возможно, даже больше людей, чем в трансляции обычного концерта, и эта мысль придавала нам необходимой энергии, чтобы зажигать».

А для кого-то, как и для Ефима ФЕЙГЕНЗОНА, участника 10-го сезона, такой формат оказался абсолютно новым. «Опыт необычный, это сто процентов, потому что на большой площадке находится только съемочная группа, нет ни зрителей, никого. Такое у меня было впервые. Но это было полезно, потому что надо уметь выступать в любых условиях», – поделился Ефим.

«Ощущения на сцене были неоднозначными: с одной стороны, ты видишь только организаторов мероприятия в зале, с другой, понимаешь, что с тобой на одной волне еще несколько десятков человек прямо сейчас. И инициатива эта была очень интересная и актуальная, помогает отвлечься от привычных мыслей и переживаний, вспомнить былые времена», – рассказала нам финалистка 11-го сезона, Регина ГАБДРАХИМОВА.

Онлайн-концерт вызвал большой отклик среди зрителей: более десяти тысяч просмотров трансляции и множество восторженных комментариев. «Получив такой большой охват аудитории, мы задумались, что подобный формат был бы интересен нам и в будущем. Подумаем, как можно развиваться в этом направлении», – говорит Надежда КИРПИЧЕНКОВА.

В этом году «Звезда Политеха» должна была засиять в 14-й раз, и организаторы шоу уверены, что она еще засияет, а также надеются, что у них получилось подогреть интерес перед предстоящим финалом и привлечь внимание будущих звезд Политеха!

Материал подготовлен Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ. Текст: Алина Иштимирова

Версия для печати