Первокурсники провели свои первые арт-каникулы

16 Октября 2019 Университетская жизнь 599

Восьмой ежегодный выездной адаптационный семинар для первокурсников ArtCamp, организованный Студклубом Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ, прошел на базе отдыха «Связист» с 11 по 13 октября. Огромное количество желающих, наслышанных об увлекательной форме внеучебной студенческой деятельности, хотели попасть на этот выезд. Более тысячи заявок поступило в оргкомитет, но только 300 студентам-первокурсникам посчастливилось уехать на арт-каникулы в Ленинградскую область.

Участницы ежегодного адаптационного семинара для первокурсников ArtCamp

В этом году ArtCamp предстал в новом свете: изменился не только фирменный стиль, но и наполнение семинара. «Семинар – это не совсем точное определение этого события, – считает руководитель ДКТиМТ Борис КОНДИН. – Да, по большей части это программа адаптации первокурсников к новому коллективу, условиям жизни в общежитии, но это ещё и маленькие каникулы в начале семестра и погружение в атмосферу творчества, которая нужна будущим инженерам на протяжении всего обучения».

Восемь лет назад Студклуб Политеха придумал такую форму работы с новоиспеченными политехниками, выстраивая траектории внеучебной деятельности по различным направлениям. Начался нынешний ArtCamp сразу после заселения. Квест, в котором проверялись не только различные навыки в логике и ловкости, но и главное умение – работать в команде, закончился далеко за полночь. На следующий день первокурсники приняли участие в работе мастерских от Студенческого театра Политеха и танцевальной студии PolyDance, а также в ролевой игре от команды Студенческого клуба.

Квест, танцы, работа в командах и неформальное общение – ArtCamp стал ярким впечатлением в начале учебного года

Почетными гостями ArtCamp’а в этом году стали проректор по экономике и финансам А.В. Речинский, проректор по делам молодежи М.А. Пашоликов, директор студенческого городка А.А. Шнейдер и руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Б.И. Кондин. На неформальной встрече со студентами они обсудили условия и возможности для самореализации студентов в стенах вуза.

Не мог ArtCamp пройти без своего символического кульминационного мероприятия – традиционной «Цветной комнаты». 350 участников, на которых под треки диджеев было вылито более 100 литров краски, навсегда сохранят в памяти незабываемые впечатления такого яркого начало учебы в Политехе.

Цветная комната – кульминационное мероприятие ArtCamp’а

Третий день был посвящен спортивным играм «Захват» и «Флаги», в которых победителем вышла команда общежитий на площади Мужества. А завершился ArtCamp общим танцем под недавно обретенный гимн Студклуба. «ArtCamp – лучшее приключение первокурсников, – поделилась студентка 1 курса ИЭ Алина КОРОЛЁВА. – Эти три дня стали ярче нескольких месяцев! Здорово, что Политех нас так встречает. ArtCamp показал к нам особое отношение, заинтересованность в том, чтоб нам было комфортно и интересно учиться. Пора всем вступать в Студклуб и заниматься движем!».

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

 

Версия для печати