День Дружбы

О дружбе и терпимости было сказано много слов, иногда лицемерных, иногда искренних. Однако, за громкими речами, произносимыми с трибуны через мегафон подчас не кроется ничего. Но в этот раз, на Межвузовском фестивале дружбы народов, прошедшем седьмого апреля, получилось иначе. Культурно-просветительскому центру «Гармония» удалось создать неповторимый коктейль, смешав культурные традиции разных стран, и подлинную атмосферу единения, которую чувствовал каждый, кто пришёл в концертный зал ИМОП.

Одного из организаторов фестиваля, Ксению – темноволосую девушку с милой улыбкой мне удалось встретить после финала, когда концертный зал уже изрядно опустел.

Справа - Ксения Саитова. Один из главных организаторов Молодёжного фестиваля дружбы народов

Привет! Получилось очень атмосферное мероприятие – много ярких номеров, неповторимых, как и колорит разных народов. Каждый институт представлял определённую страну, раскрывал в своём номере её культуру и традиции. А зачем вообще знакомится с другими культурами, по твоему мнению?

Благодаря моим родителям, я с детства много путешествовала. Хотя мы и не знали других языков, нам было очень интересно окунуться в другую культуру и посмотреть, как живут разные народы мира. Это воспитывает толерантность и расширяет кругозор. Сейчас это очень помогает мне при общении с самыми разными людьми.

В зале было много иностранцев, как из ближнего зарубежья, так и из стран Африки, Азии и даже Европы. Похоже, им понравилось! Как вы взаимодействовали с ними?

Это действительно так! Наши координаторы из ВШ ИМОП помогали участникам привлечь в команды иностранцев, на сладких промо-акциях ребята из разных стран много интересовались фестивалем и привлекали своих друзей. В зале их тоже было очень много и, в основном, они болели не за институт, а пришли поддержать своих друзей. Ведь лучший способ познать культуру – пообщаться с носителем этой культуры.

Студенты доказали, что могут не только учиться, но и веселиться

А какой подход ты считаешь наилучшим, чтобы наладить межкультурный диалог?

Понимание и заинтересованность! Если это есть, то любое общение наладится.

Кстати о промо-акциях. Их было действительно много! Конкурсы, как «Вконтакте», так и в реальной жизни – я наткнулся на один из таких в Главном Здании. Почему столько внимания и сил было уделено именно этому мероприятию?

Да, перед фестивалем организаторы действительно проделали огромную работу. Мы несколько дней подряд проводили «сладкие промо-акции», где каждый мог получить конфетку всего лишь за репост и поднять себе настроение на целый день. Также конкурсы лайков и репостов в группе фестиваля. Почему столько внимания именно этому мероприятию? Потому что фестиваль дружбы - это не просто яркие выступления с музыкой и танцами, он несёт определённый посыл и смысл для студентов. Мы хотим, чтобы люди всех народов жили в мире и согласии! Пусть это прозвучит громко, но мы действительно хотели внести, хоть и маленький, но свой вклад в эту цель.

Мероприятие был полно конкурсов и акций, которые очень понравились студентам

Ещё я видел красочные сердца из бумаги, похожие на «валентинки» – что это за акция?

Эта акция называлась «Подари сердце», и в ней участвовали не только координаторы и участники, но и болельщики! Мы делали сердца в поддержку любимой команды, которые потом могли подарить преподавателям, друзьям, болельщикам - кому угодно. Все сердечки получились уникальными и очень красивыми! Я считаю, что это самый милый флэшмоб.

А какие цели ставили себе вы, готовя данный фестиваль?

Во-первых, мы хотели наладить межкультурный диалог между студентами: чтобы они развивали и практиковали иностранные языки, а также, чтобы они познакомились с культурными традициями разных народов и стран мира. Ну и, конечно же, творчество! КПЦ «Гармония» пытается всячески стимулировать студентов заниматься творчеством, будь то музыка, танец или сценическое мастерство. Мы пытаемся сделать так, чтобы ребята не боялись проявлять себя и показывать свои таланты.

Все номера студенты готовили сами.

А как распределялись страны между участниками?

Здесь огромная работа была проделана координаторами. Организаторы составили список и координаторы, посоветовавшись с командой, выбирали страну, которую будут представлять. В этот раз в команде должно было быть не меньше пяти человек. Страны у выступающих не могли повторяться и каждый номер должен был быть связан с русской культурой!

Это здорово! В этот раз было очень много номеров. Как происходила координация между участниками из разных институтов?

В этом году фестиваль отличался своей массовостью и масштабом. Мы очень хотели, чтобы студенты из разных институтов знакомились друг с другом, ведь многие порой даже не бывали за пределами своего учебного корпуса. В большинстве команд ребята отлично ладили между собой, но и небольшие конфликты случались. Для этого и нужен координатор, чтобы помочь ребятам прийти к компромиссу, ведь все люди разные, главное уметь выслушать и понять, найти свой подход.

А ещё я обратил внимание, что это не только международный, но и межвузовский фестиваль. Ребята из каких институтов в этот раз были в гостях у Политехнического?

Это действительно так. Помимо студентов из институтов Политеха, в фестивале приняли участие команды Университета Герцена (они представляли Китай) и Университета Технологии и Дизайна, которые выбрали Гавайские Острова.

Помимо танцев можно было послушать множество песен на разных языках мира.

Ну и благодаря кому всё это стало возможным?

Во-первых, мы бы очень хотели поблагодарить Совет по культуре СПбПУ, Гуманитарный институт, Студклуб, Профсоюз, Книжный Дом и Фонд целевого развития капитала за поддержку в проведении фестиваля дружбы народов. Ну и, конечно, благодаря КПЦ «Гармония», где самая лучшая команда организаторов - мы как семья. Всегда поддержим и поможем! Поэтому справляемся со всеми трудностями на «ура». Огромное спасибо Татьяне Анатольевне Нам за то, что собрала такой тёплый дружный коллектив.

Культурно-просветительский центр «Гармония» готовит что-нибудь ещё?

Мы развиваемся с каждым годом всё быстрее и быстрее, число проводимых мероприятий только возрастает, в планах много интересного. Межвузовский молодёжный фестиваль дружбы народов – это ежегодное мероприятие. Поэтому ждите нас на следующий год!

Будем с нетерпением ждать! И последний вопрос: почему ты считаешь, что дружба между народами – это действительно важно?

Дружба – это залог мира во всем мире, поэтому она важна всегда и везде. Люди, любите друг друга и никогда не ссорьтесь! Ведь друзья - это одни из самых важных людей в этом мире.

Финал фестиваля превзошёл все ожидания гостей!

Фестиваль Дружбы Народов оставил много положительных эмоций и ярких впечатлений, рассказывать о которых просто нет смысла – это можно только прочувствовать. Это было настоящее Шоу – именно так, с большой буквы. Профессиональное и зрелищное, но, в то же время, по-настоящему живое, сделанное студентами и для студентов.

Материал подготовил Голиков Александр, 4 курс ИПМЭиТ

На вопросы отвечала Саитова Ксения, 2 курс ГИ       

Версия для печати