Дружбе – быть!

В СПбПУ прошел Молодежный фестиваль дружбы. Это событие с многолетней историей. Все началось с небольшого фестиваля Наppy English World, а сегодня это фееричное шоу межвузовского уровня.

В СПбПУ прошел ежегодный Молодежный фестиваль дружбы

Ежегодно в стенах Политеха собираются российские и зарубежные студенты из разных вузов нашего города, чтобы продемонстрировать свои таланты и еще раз доказать: дружбе, взаимопониманию и поддержке – быть! Мероприятие прошло в рамках Х Декады иностранных языков и организовано культурно-просветительским центром «Гармония» Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ.

За полчаса до старта мероприятия в холле Главного здания началось pre-party. Гости фотографировались с талисманом и главным действующим лицом фестиваля – Мишкой, участвовали в розыгрыше призов от организаторов и партнеров мероприятия.

Гости фотографировались с талисманом фестиваля – Мишкой

В этом году в фестивале приняли участие более 200 студентов. Мероприятие началось с вокально-хореографического номера в исполнении студентов Политеха. Их главный посыл – в наших руках сотворить мир, который будет наполнен добром и любовью. Дух единения царил в зале на протяжении всего фестиваля, ребята поддерживали друг друга и заряжали энергией аплодисментов.

Организаторы и волонтеры в течение нескольких месяцев разрабатывали конкурсную программу, помогали командам-участникам подготовить творческие номера. Многообразие политехнической дружбы продемонстрировала сборная команда ИММиТ. О том, что такое «фрэндзона» и какие у нее плюсы, рассказали студенты ИЭиТС. Представители ИПМЭиТ предложили свою интерпретацию сказки «Три богатыря» и пофантазировали, что бы случилось, если бы Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец поссорились. Студенты ГИ продемонстрировали дружбу через сценку «Ежик в тумане».

Лучшей сборной фестиваля стала команда ВШТБ

Лучшей сборной фестиваля стала команда Высшей школы техносферной безопасности (ВШТБ) СПбПУ. Их зажигательный танец покорил зрителей. Ребятам достался главный приз – 10 000 рублей от Фонда целевого капитала развития СПбПУ. Еще один специальный приз от спонсора фестиваля – онлайн-школы английского языка Skyeng достался студентам ИЭиТС. Авторами самой яркой видео-визитки стали представители ИПМЭиТ. Ребята получили сладкие призы и флешки.

И хотя у каждого мотив участвовать в фестивале свой, ребята согласны в том, что призы здесь точно не главное. Участники с удовольствием поделились впечатлениями и сошлись в понимании главной цели фестиваля – насколько важно уметь дружить.

Студент 4 курса ИПММ Виктор КРЫШТАПОВИЧ

«Мы не гонимся ни за какими призами – наша команда участвует для души и веселья», – признается студент 4 курса ИПММ Виктор КРЫШТАПОВИЧ. – Это мой третий по счету фестиваль, и если бы не последний курс, я бы обязательно пришел и на следующий год. На этот раз за основу мы взяли песенку из “Бременских музыкантов” – “Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету”, потому что это про дружбу, которая приносит приключения».

Студентка 2 курса ИПМЭиТ Маргарита ГАРИПОВА

«Я тоже участвовала в Молодежном фестивале дружбы в прошлый раз и ждала целый год, чтобы вновь выступить на этой сцене, – добавляет второкурсница из ИПМЭиТ Маргарита ГАРИПОВА. – Ребята искали девочек, которые танцуют, бросили клич в соцсетях – и я откликнулась. Наш номер – это добрая история о том, что с друзьями вам все будет ни по чем. Я в номере играю злобу, которая пытается поссорить богатырей. Но у нее, к счастью, ничего не получается, ведь добро, любовь и дружба всегда побеждают».

Уже по традиции завершающим аккордом мероприятия стала композиция “We are the world”. Фестиваль в очередной раз доказал, что творчество объединяет, а дружба и уважительное отношение друг к другу помогают сохранить мир.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации ГИ и Студенческого информагентства.

Версия для печати