От леденца до Рок-н-Ролла: в Политехе рассказали, как культура шестидесятых повлияла на жизнь поколения девяностых

«Музыка – убежище для молодого поколения»

А.В. Шевердяев

13 апреля в Главном учебном корпусе состоялась Открытая лекция «Поп-арт и Рок-культура», посвященная обширному направлению в искусстве, находившемуся на пике популярности с начала 60-х до конца 80-х годов. В дискуссии приняли участие все желающие, которых оказалось немало.

Антон Владимирович Шевердяев

Это было ужасное время, это было прекрасное время, сумасшедшее время, время, когда завтра могло и не наступить, когда мир в одночасье мог слиться в смертоносном атомном танго. Время протестов и демонстраций, время свободы и творчества. Антон Владимирович Шевердяев, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского Музея и кандидат социологических наук, в мельчайших подробностях рассказал политехникам об этих штормовых годах, когда зарождался поп-арт и рок-н-ролл, и представил своё видение этой противоречивой эпохи.

Антон Владимирович начал свой рассказ с описания середины двадцатого века: фабрики Европы работают на полную мощность. Но с конвейера сходят уже не танки – мир нуждается в ярких платьях, солнцезащитных очках и виниловых пластинках, наступает эпоха потребления. Однако выбравшись из ужасающей бездны разрушительной войны, мир снова стоял на краю новой. Именно тогда, в 60-е, когда Кеннеди и Хрущёв держат руки на красных кнопках, и рождается поп-арт. Пионер этого направления Ричард Гамильтон создаёт одну из первых работ в этом жанре под названием «Что делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?». «Примечательно то, что на ней мужчина держит леденец с надписью «Pop», что впоследствии и дало название направлению», – обращает внимание студентов Антон Владимирович.

Ричард Гамильтон, Что делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными

Холодная война продолжает раскачивать лодку, и именно эти волнения и окружающую действительность художники ставят в центр своих произведений. Происходит слияние массовой и элитарной культуры, ведь, по убеждению артистов, искусство кончилось, и им оставалось только цитировать образы прошлого. И всё это происходит под раскаты рок-н-ролла, растущего и взрослеющего вместе с поп-артом. Судьбы их тесно переплетены, ведь многие известные музыканты, такие как Джон Леннон, были учениками творцов направления поп-арт, а многие творцы вскоре будут оформлять обложки самых громких рок-альбомов двадцатого века.

Но это будет потом. Впереди будет Вьетнам и Битлз, Мартин Лютер Кинг и Энди Уорхол, перестройка и «Interview». Эта эра станет плодотворной почвой, на которой взойдёт новое поколение и новая, современная культура, которая и поглотит направление поп-арт. И хоть поп-арт скорее мёртв, чем жив, его отголоски мы будем слышать ещё долго.

Сложно уместить такую лекцию в какие-либо рамки, и разговоры после её окончания не смолкали ещё долго. Антон Владимирович поблагодарил аудиторию за интересную встречу и признался, что был приятно удивлён такой увлечённостью студентов-политехников. От себя хочется добавить, что на протяжении всей лекции в аудитории витал настоящий дух того времени, дух свободы. Точно такой же витал на «Фабрике» Энди Уорхола, на концертах Битлз и Роллинг Стоунз. В заключение лекции спикер обратился к студентам с напутствием: «Будьте свободными. Будьте креативными. Рискуйте и оставайтесь открыты новому».

Материал подготовил Голиков Александр, 3 курс ИПМЭиТ

Версия для печати