От ремесла к бизнесу: мотивация для молодых предпринимателей

24 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся авторский мастер-класс Андрея Шаркова «Берись и делай». Молодой успешный предприниматель рассказал студентам о том, как создать бизнес без стартового капитала, связей и опыта.

Мастер-класс Андрея Шаркова

«Если вы пришли сюда узнать, как стать богатым и успешным, ничего при этом не делая, то будете разочарованы. Я сам этого еще не выяснил», – именно так Андрей начал своё выступление, сразу расположив к себе аудиторию и настроив ребят на неформальное общение.

Своё первое дело он открыл ещё будучи студентом СПбПУ, в 18 лет. Стартовый капитал в 150 долларов и безграничная вера в идею – вот, пожалуй, и всё, что было у Андрея на тот момент. Сейчас Андрей – лучший молодой предприниматель по версии газеты «Деловой Петербург», который к своим 30 годам создал компании Shokoladka, Shokobox и Ballchair, а также приобрел кондитерскую BakerShop. Помимо этого, Андрей является ведущим популярнейшего в рунете подкаста для молодых предпринимателей «Берись и делай».

Саморазвитие и систематическая работа, умноженная на правильный подход, непременно дадут желаемый результат! На протяжении всего мастер-класса Андрей всячески призывал студентов не откладывать ничего на потом и начинать действовать прямо сейчас.

Тренинг проходил в режиме диалога: ребята задавали интересующие вопросы, активно участвовали в обсуждениях. Были рассмотрены такие проблемы, как поиск собственной ниши, умение абстрагироваться от информационного шума, а также тонкости автоматизации производства и SMM-технологии в бизнесе.

Мастер-класс Андрея Шаркова

Семинар окончился тезисами «Работающая модель – всегда лучше, чем идеальная» и «Среди активных и умных побеждают всегда активные, а потом уже, среди активных – те, кто поумнее». И, кончено же, главная мысль вечера: «Берись и делай!»

Берем на заметку и начинаем действовать!

Материал подготовила Журавкова Юлия, 3 курс ГИ

Версия для печати