Подарок 2-му учебному корпусу

29 Декабря 2017 Университетская жизнь 1932

Залогом праздничного настроения, помимо сданных зачетов и экзаменов, а также зимней погоды, которой природа пока нас не одарила, являются, конечно, подарки. Это то, что создает новогоднюю атмосферу и приближает праздник. Таким подарком для студентов и преподавателей Политехнического университета стал обновленный 2-й учебный корпус. В преддверии нового года, 28 декабря, администрация вуза во главе с ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ приняла работы и торжественно открыла обновленное здание.

Во 2-м учебном корпусе отреставрировали главную лестницу

Фронт работ был не мал – реставрация главной лестницы началась еще в прошлом году. Тогда под старым напольным покрытием были обнаружены исторические полы, уложенные знаменитой метлахской плиткой. Она славится не только своей красотой, но и безупречной функциональностью и прочностью – отреставрированное покрытие послужит еще многим поколениям политехников. «Душа поет и глаз радуется», – восторженно отметил Андрей Иванович, проходя по лестнице.

Принимала работы администрация СПбПУ во главе с ректором А.И. Рудским

В фойе 2-го учебного корпуса появилась зона коворкинга. Здесь студенты могут отдохнуть в перерыве между парами, подготовиться к занятиям или же перекусить и выпить чашку чая. Основную часть корпуса занимает Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), поэтому именно его студенты обратились к руководству института с предложением организовать такое пространство. В зоне коворкинга предусмотрен WiFi и розетки, чтобы ноутбук не разрядился в самый неподходящий момент, а чтобы студенты не беспокоились о сохранности своих вещей, установлены видеокамеры. Как рассказал директор ИФНиТ С.Б. МАКАРОВ, в ближайшее время здесь появятся проекторы для трансляции роликов об институте и его достижениях, информации для абитуриентов и студентов. «В начале нового года мы еще поставим здесь диваны и стеллажи для буккросинга, чтобы студенты могли делиться друг с другом интересной литературой, в том числе и учебной», – подчеркнул Сергей Борисович и добавил, что если организованное пространство понравится студентам и гостям, то подобные зоны будут созданы и в других помещениях ИФНиТ.

Душа поет и глаз радуется , – восторженно отметил А.И. Рудской, проходя по лестнице

Ректор Политеха, как хозяин, любящий свой дом, предложил оживить коворкинг деталями – повесить картины и магнитные доски. Андрей Иванович видел подобные во время визита в Сити университет Лондона, где на таких досках студенты оставляют друг другу записки. «Можно на ней размещать достижения студентов и сотрудников – институт должен знать своих героев!» – уверен ректор.

В фойе 2-го учебного корпуса появилась зона коворкинга

В завершение Андрей Иванович посетил лабораторию «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры», где с помощью установки вакуумного магнитронного напыления разрабатывается и совершенствуется технология сверхбыстрой холодной пайки “SmartFoil”. «ИФНиТ на протяжении всей своей истории занимался научными исследованиями на передовых рубежах. С таким современным оборудованием и в обновленных помещениях работать будет вдвойне приятно. Научного поиска, новых прорывов, больших побед и, конечно, благополучия и здоровья!» – поздравил ректор студентов и сотрудников института с наступающим Новым годом.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати