Группа крови и резус-фактор

17 Августа 2022 Университетская жизнь 1050

Кровь — очень интересная и необычная вещь. Даже сегодня мы не знаем всех ее тайн. Ученые изучают кровь многими десятилетиями. Сегодня мы поговорим об уникальности группы крови и резус фактора в новом выпуске подкаста «Сделано в Австрии». Наш собеседник — Анастасия Раковская, магистрант Политеха по направлению «Техническая физика».

До 1900 года люди сталкивались с проблемой переливания крови. Вместо нее переливалось даже вино или молоко. Такие методы приводили к большому количеству летальных исходов. В 1900 году все изменилось благодаря открытию Карла Ландштейнера, который определил группы крови. Это было ключевое открытие в физиологии человека. После него проводилось еще множество экспериментов и исследований в сфере изучения крови. И по сей день ученые-физиологи делают новые неожиданные медицинские открытия.

Смотрите новый выпуск подкаста, записанного в рамках развития российско-австрийского диалога, и вы узнаете, из чего состоит кровь, возможно ли создание крови в лабораторных условиях и обладает ли кровь памятью.

Материал подготовлен Молодежной службой новостей. Текст: Елизавета Иванова (2 курс ИСИ)