Прошла ежегодная встреча ректора СПбПУ со студентами нашего университета

12 апреля в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась традиционная встреча ректора А.И. Рудского со студентами нашего вуза. Первым делом Андрей Иванович поздравил студентов с Днём авиации и космонавтики, а затем приступил к обсуждению насущных вопросов.

Андрей Иванович Рудской

Началась встреча с «больной» темы университета – на повестке дня был вопрос сокращения преподавателей СПбПУ Петра Великого. А.И.Рудской постарался объяснить студентам, в связи с чем это происходит, в основном ссылаясь на майские указы Президента РФ и острую нехватку бюджета. Ректор отметил, что в преподавательском составе нашего университета останутся только профессионалы своего дела – горящие желанием учить и развиваться. Также будут учитываться различные достижения преподавателей в научной области. Стоит отметить, что планируется уплотнение академических групп и комбинирование самостоятельного обучения студентов со стандартным. Андрей Иванович считает это необходимостью, поскольку это научит студентов самостоятельности, мобилизует как специалистов, а также будет способствовать выбору траектории профессионального пути.

Андрей Иванович подробно рассказал о планируемых изменениях в структуре кампуса университета: студенты-экономисты в течение пары лет должны будут переместиться в новоприобретённый Торгово-экономический университет, а 9-му учебному корпусу планируют вернуть его первоначальный функционал – здание вновь станет общежитием. К сожалению, острая нехватка мест в общежитиях до сих пор ощутима, однако на устранение данной ситуации брошено много сил. Затронули тему и подорожания проживания в общежитиях, что напрямую связано с подорожанием затрат на энергоснабжение.

Адаптеры на встрече с ректором

Ректор не забыл упомянуть о культурной и спортивной жизни нашего университета. К сожалению, «Северный лагерь» закрывают, зато «Южный лагерь» будет функционировать в обычном режиме, но студенты теперь будут жить не в домиках, а в комплексах. Андрей Иванович доволен спортивными достижениями СПбПУ Петра Великого, ведь наш ВУЗ четвёртый год подряд занимает первое место в городе по спортивным достижениям, обходя университет Лесгафта. Также было отмечено, что к первому сентября произойдёт сдача спортивного комплекса «Политехник», где студенты смогут активно заниматься спортом.

А.И. Рудской упомянул и полюбившуюся всем кашу на завтрак. В отличие от предыдущих лет каша станет платной и её стоимость составит около 20 рублей, но вкус и польза останутся прежними!

Ответы на вопросы

После выступления Андрея Ивановича, студенты задавали ректору множество вопросов на разные темы – начиная от модульной программы и будущего поступления в университет из колледжа СПбПУ до льгот для студентов-сирот и эксплуатации корпусов кампуса. А.И. Рудской постарался выслушать как можно больше студентов, объективно и полно ответив на каждый вопрос.

Материал подготовила Куликова Ольга, 3 курс ГИ

Фотограф: Духопельникова Наталья, 1 курс ИСИ

Версия для печати