Напечатали и заселяемся: как строительный принтинг становится реальностью

Представьте, что перед вами стоит задача построить одноэтажный дом за несколько дней. Как в этом случае поступит политехник? Возьмет строительный принтер и напечатает его! О том, что распечатывать можно не только документы, но и целые сооружения, рассказал Олег КРОТОВ, студент 4-го курса Инженерно-строительного института СПбПУ, победитель грантовых конкурсов УМНИК-Технет и Polytech Project. Он стал спикером седьмого science-митапа – проекта Совета молодых ученых СПбПУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Олег Кротов рассказал участникам митапа о технологии строительного принтинга

На митапе обсуждался строительный принтинг как альтернатива традиционному строительству. «Новая технология возведения домов дает массу преимуществ: свобода в создании любых форм из бетона, сокращение сроков строительства, экономия материалов, уменьшение трудозатрат и не только. Больше не надо думать о сборке опалубок под стены, ведь все элементы создаются послойно из быстросхватываемого бетона – технология является аналогом обычного 3D-принтера», – перечислил преимущества технологии Олег КРОТОВ.

Олег также рассказал о своем проекте по разработке строительного принтера в Политехе. Поскольку строительство домов становится междисциплинарной задачей, важно не только иметь навыки в области проектирования зданий и знания свойств бетона, но и разбираться в области робототехники и машиностроения. Сейчас в свою команду Олег набирает инженеров-строителей и робототехников, IT-специалистов и даже пиарщиков, которые смогут освещать ход реализации проекта. 

Во время обсуждения технологии строительного принтинга появились идеи по благоустройству кампуса Политехнического университета напечатанными скамейками и другими малыми архитектурными формами. Не обошлось и без идеи напечатать домик для белок в Политехническом парке. 

Онлайн-формат имеет свои плюсы: в конце выступления участники прошли игровой тест, посоревновавшись не только в знании материала, но и в быстроте реакции. Наибольшее число баллов получал участник, ответивший правильно быстрее всех. Завершилось мероприятие уже традиционной “Ask me anything”-сессией, когда спикеру можно задать вопрос на любую тему. Единогласно лучшим был признан вопрос: «Что может сделать 2020 год еще хуже?»

«Команда Poly Science, состоящая из членов Совета молодых ученых и выпускников Политеха, отлично справилась с тяжелыми реалиями коронавирусной инфекции и успешно провела митап в онлайн-режиме. В ближайшее время пройдут еще две встречи, следите за обновлениями в группе проекта», – прокомментировал организатор мероприятия Иван СЕЛИН.

Материал подготовлен Советом молодых ученых СПбПУ

Версия для печати