#IAMPOLYTECH: олимпиада «Я – профессионал»

Продолжается этап регистрации участников на всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал». Он продлится до 18 ноября. Победители предыдущих лет – это реальные истории успеха, когда проект позволил исполнить мечту: продолжить образование в престижном вузе, переехать в другой город или начать карьеру в крупной компании. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступает организатором четырех инженерных направлений олимпиады: «Электроэнергетика», «Машиностроение», «Управление в технических системах» и «Цифровое проектирование и моделирование». В этом выпуске #IAMPOLYTECH рассказываем, почему стоит подать заявку на участие в олимпиаде, как поверить в себя и что ожидает будущих участников.

Эдуард Шарапенков

Победитель олимпиады по направлениям «Биотехнологии» и «Технологии живых систем», студент 1 курса магистратуры ИБСиБ СПбПУ

Эдуард Шарапенков

«Победа в олимпиаде “Я – профессионал” подарила мне перемены в жизни. Сейчас я обучаюсь на первом курсе магистратуры Института биомедицинских систем и биотехнологий, и это не совсем родное для меня направление: много физики – тяжело, но мне нравится. Перед очным этапом я прочитал все свои конспекты и, главное, поспал на тетрадках. Я всегда так делаю перед экзаменами – нужно открытые тетради положить под подушку, а потом прийти и сдать. Задания олимпиады показались мне достаточно сложными, но в то же время над ними было интересно поразмышлять. Будущим участникам пожелаю не бояться и участвовать! Пока не поучаствуешь, не поймешь свой реальный уровень знаний».

Дмитрий Тихонов

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Дмитрий Тихонов

«В Политехе есть две зимние школы. Одна из них проводится по четырем трекам для тех, кто участвует в олимпиаде “Я – профессионал”, другая школа охватывает все остальные направления. В рамках обучения ребята могут посмотреть, чему их будут учить в магистратуре, куда движется наука, как проводятся практические занятия. Обязательно в программу включено посещение предприятий и мастер-классы с нашими партнерами – это возможность посмотреть на реальный бизнес, стажировки и задачи. Многие приезжают из регионов – в основном это участники олимпиады “Я – профессионал”. Они начинают общаться и делиться, чем отличается их учеба, студенческая жизнь, кампус, город – кто же откажется посмотреть Петербург зимой! Институты СПбПУ привлекают на свои программы магистратуры лучших студентов, а тех, кто особо отличился, награждают дополнительными баллами для поступления».

 

Павел Смирнов

Студент 4 курса ИКНТ, участник олимпиады

Павел Смирнов

«В Политехе очень обширная лабораторная база, и мне интересны дисциплины, которые мы изучаем, я вижу в них практический смысл. Наш профессор Вячеслав Потехин посоветовал мне принять участие в олимпиаде “Я – профессионал”. В прошлом году как раз студенты Вячеслава Витальевича – Антон Алексеев и Егор Куклин – стали золотыми медалистами олимпиады. Я в любом деле стараюсь прилагать максимум усилий, уже неоднократно принимал участие в школьных олимпиадах. Сейчас я намерен сделать все, чтобы победить в олимпиаде “Я – профессионал”».

Виталий Дробчик

Организатор олимпиады «Я – профессионал» в СПбПУ

Виталий Дробчик

«Проект “Я – профессионал” направлен на то, чтобы привлечь молодежь в ряды компаний-работодателей и показать, что всегда есть возможность достигнуть высоких результатов. Естественно, вузы-организаторы олимпиады – это топовые университеты, где реально ведутся реальные научные разработки и есть взаимосвязь с предприятиями. Политех – как раз такой вуз. При составлении экзаменационных билетов на очный этап формируются задания, с которыми наши будущие выпускники могут столкнуться на предприятии. Ребятам-участникам я бы пожелал позвать друзей, чтобы было не так страшно. Самое главное – не останавливаться на достигнутом, ведь регистрация – это только первый шаг. Когда будет проводиться заочный этап, нужно зайти и попробовать выполнить задания. Обязательно должно что-то получиться!»

 

Павел Ковалев

Доцент Высшей школы физики и технологий материалов, куратор олимпиады по направлению «Машиностроение»

Павел Ковалев

«Вот уже на протяжении трех лет мы являемся организаторами олимпиады “Я – профессионал” по направлению “Машиностроение”. И студенты нашего вуза, и представители регионов со всей России участвуют как в заочном этапе направления, так и в очном этапе. Финал будет проходить, как и в предыдущие два года, в стенах нашего университета. В этом году мы планируем сделать очный этап более практико-ориентированным, привлечь к разработке заданий не только наших преподавателей, но и ведущих специалистов из промышленности и других вузов для того, чтобы сделать эти задания более интересными. В этом году к нам в магистратуру поступили несколько победителей и призеров олимпиады “Я – профессионал”. Как вы знаете, они проходят без вступительных экзаменов, им сразу присваивается 100 баллов, и я считаю, что это достаточно хорошее преимущество перед остальными абитуриентами, если ты победитель такой серьезной олимпиады».

Эльза Зайнуллина

Золотая медалистка олимпиады по направлению «Электро- и теплоэнергетика», инженер, ассистент Высшей школы атомной и тепловой энергетики СПбПУ

Эльза Зайнуллина

«После олимпиады “Я – профессионал” я утвердилась в своем выборе академического трека и в том, что хочу связать свою жизнь с Политехническим университетом. Я поступила в аспирантуру на кафедру “Теплофизика энергетических установок”. У меня и раньше были мысли о том, чтобы остаться в Политехе, но мне всегда казалось, что я слабее, чем нужно, что не хватает подготовки. Но, заняв первое место в олимпиаде и получив золотую медаль, я решила, что надо! Возьмемся за это! Олимпиада повлияла на мою самооценку, я начала увереннее себя чувствовать. Было очень сложно, это был первый год, и никто не знал, чего ожидать от этого проекта, было страшно. А сейчас ребята уже знают, какие есть этапы и в какой форме даются задания. Нужно обязательно участвовать! И не сомневаться. Я сама до последнего не хотела, мне казалось, что я буду последняя, но не нужно ничего бояться! Посмотрите на мой личный пример».

Все российские студенты могут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте проекта до 18 ноября. Почти сразу, 22 ноября, будет открыт отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно из любой точки мира — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет. Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы, после чего состоится заключительный очный этап.

Обязательно пробуйте себя! Как отметили все участники этого выпуска #IAMPOLYTECH, олимпиада дает возможности не только поступить без экзаменов на программу обучения своей мечты, но и перевернуть жизнь, изменив ее к лучшему.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати