Ведь если «звезды» зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

27 ноября 2015 года в Главном учебном корпусе Политехнического университета Петра Великого состоялся кастинг для актёров массовых сцен фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов». Новая работа режиссёра посвящена судьбе талантливого писателя и известного советского журналиста Сергея Довлатова: сюжет охватывает несколько дней жизни писателя в 1971 году за год до его эмиграции в Таллин. Эта картина о людях и городе Ленинграде, центре литературной и театральной жизни того времени, история целой эпохи.

Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

Конечно, студенты Политехнического не оставили без внимания такое волнующее событие, как кастинг. Нам довелось пообщаться с Анастасией Пертен, студенткой 3-го курса Института металлургии, машиностроения и транспорта, которая не только побывала на отборе, но и успешно прошла его. Анастасия рассказала нам о своих впечатлениях: «Всё началось в ноябре, когда меня попросили сделать афишу для кастинга, и, работая над ней, я вспоминала, что совсем недавно прочитала сборник рассказов Довлатова «Чемодан». Книга показалась мне простой, лёгкой, но в то же время очень интересной. А тут как раз кастинг в массовку для фильма об авторе, да и участвовать могут все желающие. «Занятно, стоит попробовать», – подумала я и подала заявку. Спустя пару недель я уже совсем забыла об этом, когда мне позвонил мой одногруппник и начал рассказывать, что, народу тьма в Политехе, очередь огромная… Я сразу всё поняла и сломя голову понеслась в университет: прибежала, впопыхах заполнила анкету и наконец-то прошла регистрацию». Результат был невероятный: Анастасию пригласили на съёмки.

Нам довелось пообщаться с Анастасией Пертен

Уже в начале февраля нашу героиню пригласили на «Ленфильм». Завораживающая атмосфера, царящая на съемочной площадке, сразу пришлась Анастасии по вкусу, а по-домашнему теплое, заботливое отношение ко всем участникам съемок тронуло и очень удивило. Она с упоением описывала съемочное действо: творческая атмосфера, суетящиеся операторы с камерами, актеры самых различных возрастов и национальностей, огромное количество дублей, советы и конструктивная критика режиссёра во время совместного просмотра только что отснятых сцен…Одним словом – восторг!

От себя хочется добавить, что опыт Анастасии даёт стимул всё время пробовать себя в чем-то новом, примерять на себя различные роли, а главное – не бояться участвовать во всех интересных проектах. «Это непередаваемое чувство – ощущать себя неотъемлемой частью грандиозного съемочного процесса».

Материал подготовила Крахмалёва Ангелина, 1 курс ИПМЭиТ

Версия для печати