В преддверии юбилея почётного главного конструктора ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Евгения Ивановича Юревича

22 ноября 2016 года в музее ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) состоялась экскурсия, посвященная деятельности Е.И. Юревича во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В преддверии юбилея почётного главного конструктора ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Евгения Ивановича Юревича

Накануне юбилея почётного главного конструктора ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, д-ра, техн. наук, профессора СПбПУ Е.И. Юревича студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили музей ГНЦ РФ ЦНИИ РТК. В ходе экскурсионной программы студенты одного из ведущих вузов Санкт-Петербурга смогли узнать о гражданском подвиге коллектива института во время работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Они узнали, что в короткий срок под руководством Е.И. Юревича были разработаны робототехнические средства, использование которых спасло тысячи жизней участников – ликвидаторов этой страшной аварии. Вниманию экскурсантов был представлен документальный фильм, рассказывающий о том, как проходили работы по ликвидации аварии коллективом института, какие робототехнические средства использовались для этого, а также в каких условиях жили ликвидаторы аварии.

Несмотря на то, что трагический день Чернобыльской катастрофы все дальше уходит в историю, последствия аварии до сих пор дают о себе знать. А личное участие в работе по их ликвидации коллектива ГНЦ РФ ЦНИИ РТК под руководством Е.И. Юревича навсегда останется примером беспрецедентного мужества и героизма.

По завершении экскурсии студенты смогли лично выразить благодарность Е.И. Юревичу и поздравить его с наступающим юбилеем.

Материал предоставлен Управлением научно-технической деятельности молодёжи

Версия для печати